Как получить выплату денежной компенсации за аренду жилья, если вы не имеете своего жилья и живете у матери?
199₽ VIP

• г. Буденновск

Я сотрудник ГПС МЧС. Не имею своего жилья, не женат (и небыл), детей нет. Прописан в доме матери. Для получения выплаты денежной компенсации за наём (поднаём) жилого помещения (согласно Правил выплаты утверждённых постановлением Правительства РФ от 12.03.2013 г. №204), нужно ли мне выписываться из материнского дома и делать временную регистрацию по месту найма жилья? И ещё вопрос. В данных Правилах к членам семьи сотрудника относятся лица, указанные в ч.2 ст.1 ФЗ О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ. Согласно данного ФЗ родители не являются членами семьи сотрудника. Могу ли я заключить договор найма жилья с матерью, для полученя выплаты денежной компенсации за наём жилья?

Ответы на вопрос (2):

К членам семьи сотрудника относятся проживающие совместно с ним лица, указанные в

части 2 статьи 1 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

ч 2. ст.1 - Членами семьи сотрудника и гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах, и лицами, находящимися (находившимися) на их иждивении, на которых распространяется действие настоящего Федерального закона, если иное не установлено отдельными положениями настоящего Федерального закона, считаются:

1) супруга (супруг), состоящие в зарегистрированном браке с сотрудником;

2) супруга (супруг), состоявшие в зарегистрированном браке с погибшим (умершим) сотрудником на день гибели (смерти);

3) несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

Выписываться не надо, регистрация роли не влияет.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

4) лица, находящиеся (находившиеся) на полном содержании сотрудника (гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах) или получающие (получавшие) от него помощь, которая является (являлась) для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно ст.31 ЖК РФ К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. С учетом положений СК РФ и ЖК РФ я полагаю, что договор вы заключить можете, но вот получать выплаты денежной компенсации не сможете. Когда Вы пойдете обжаловать решение Вам придется доказать что мать не является членом семьи.

Дополнительно по поводу регистрации Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", устанавливая обязанность для граждан Российской Федерации регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства, предусматривает, что регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.