Какие выплаты положены ребенку военнослужащего при возвращении от армии?
199₽ VIP

• г. Нелидово

У меня мужа забрали в армию, есть ребенок, получаю на него пособие, как на ребенка военнослужащего. Скоро муж должен вернуться, положены ли нам еще какие-то выплаты на ребенка по его возвращению? Может быть сколько-то месяцев или до устройства на работу? Он же не сможет сразу устроиться на работу, да и первая зарплаты будет только через месяц после устройства.

Ответы на вопрос (1):

Скоро муж должен вернуться, положены ли нам еще какие-то выплаты на ребенка по его возвращению?

Наталья, не положены.

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

Статья 12.6. Продолжительность выплаты ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 233-ФЗ)

Матери ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву. Выплата указанного пособия прекращается по достижении ребенком военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву.

Иным лицам, указанным в абзаце третьем части первой статьи 12.5 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается со дня смерти матери ребенка либо со дня вынесения соответствующего решения (вступившего в законную силу решения суда, решения органа опеки и попечительства, заключения учреждения здравоохранения), но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву. Выплата указанного пособия прекращается по достижении ребенком военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву.