Наследство - Что будет с долей несовершеннолетнего правнука в доме и его возможность получить квартиру?

• г. Челябинск

В 2006 у мужа умерла мама. У нее в собственности был дом. Муж в доме прописан не был, получил в наследство 1/3 дома, два внука от второго сына были прописаны и получили по 1/6 доли, правнук от третьего сына был несовершеннолетним и был прописан в доме. Правнук после смерти бабушки воспитывался в детском доме, он отказался идти к нотариусу и 1/3 несовершеннолетнего зависла. В октябре ему исполнилось 18 лет, но теперь он в колонии и после освобождения (через 2 года) надеется получить квартиру как воспитанник детдома. Вопрос 1. Что будет с его долей, если он не пойдет к нотариусу вообще?

2. Что будет с его долей если он откажется от нее и получит ли он при этом квартиру (комнату) как детдомовец?

3. Сможет ли он отказаться от своей доли в пользу кого-либо из других наследников?

Ответы на вопрос (1):

Он должен написать отказ от своей доли и имущество было бы перераспределено между остальными наследниками.

Если он откажется от своей доли, то получит квартиру, как сирота.