Что произойдет с долей несовершеннолетнего наследника в доме после достижения совершеннолетия?

• г. Челябинск

В числе трех наследников на дом умершей в 2006 году бабушки был несовершеннолетний ее правнук, прописанный в этом доме. В октябре 2013 года ему исполнилось 18 лет. Вступать в наследство или отказываться от него он не хочет (не идет к нотариусу), что будет с его долей (1/3 дома).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! От имени несовершеннолетнего наследство в 2006 году должен был принимать его законный представитель (родитель, опекун, попечитель) и нотариус вместе с органом опеки и попечительства, были обязан за этим проследить. Если на момент открытия наследства у несовершеннолетнего не было законного представителя ООП, должна была его назначить. Поэтому ваш вопрос не корректен. Но согласно ст.1161 ГК РФ: "Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника, не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям".

Анна!

Наследникам, принявшим наследство следует обратиться к нотариусу с заявлением о приращении наследственной доли правнука по ст. 1161 ГК РФ.