Наследство по завещанию бабушки - какие права у прописанного сына и распределение имущества

• г. Ярославль

Бабушка - собственник частного дома. Прописаны она и ее сын. Бабушка умерла недавно, но оставила завещание на сына (который прописан), на сына (который уже умер-но у него есть сын) и на детей дочери (она тоже умерла). Какие права у прописанного сына? Дом поделят на 3 части? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дом поделят согласно воли бабушки - на всех кто указан в завещании. Прописка не порождает права собственности . Однако при разделе наследственного имущества тот сын который проживал в данной квартире имеет преимущественное право на оставление квартиры за собой