Как разделить имущество при разводе, если жена против и есть совершеннолетние дети?

• г. Волгоград

Хочу развестись с женой, с разделом имущества, прожили 35 лет. Жена против. Есть 2 детей 32 и 28 лет. В собственности 3-х комнатная квартира, 3 гаража, машина, и 2 машины оформленные на каждого из детей. Старшая только вышла замуж. Возможно ли развод, если жена говорит, что не даст развод? С уважением Николай! Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Расторжение брака возможно в судебном порядке путем подачи иска в суд. Суд может по ходатайству стороны дать время на примирение в пределах месяцев, потом состоится развод. Решение суда вступает в законную силу через месяц с момента вынесения его судом. Имущество также можно поделить обратившись в суд.

Дети участия в разделе имущества не принимают, имущество приобретенное в браке будет поделено пополам.

Возможно. Обращайтесь в суд с иском о расторжении брака и разделе имущества. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ст. 39 СК РФ).

Николай, расторжение брака возможно в судебном порядке и без срока для примерения, если будете настаивать на невозможности дальнейшей совместной жизни. Все имущество приобретенное в браке по смыслу норм Семейного Кодекса РФ делится в равных долях.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.