Как лучше подать на развод и раздел имущества, с меньшими затратами.

Как лучше подать на развод и раздел имущества, с меньшими затратами? Хочу развестись с мужем, если инициатива о разводе будет жены, а муж скорее всего откажется идти на развод. Есть совершеннолетний сын. Приватизированная квартира на трех (жена, муж,сын совершеннолетний). Подскажите как начать весь процесс развода и разделом имущества с меньшими затратами. В наличии есть две машины, одна из машин оформлена на жену. Сколько примерно будет стоить госпошлина?

вопрос №16342001

Ув. Светлана, если не будете заявлять иск о разделе имущества, то госпошлина за рассмотрение иска о расторжении брака 600 рублей.

Спасибо за отзывчивость и совет!

При согласии мужа на развод, вы можете расторгнуть брак в загсе. В суд подать иск о разделе совместно нажитого имущества.

Спасибо за отзывчивость и совет!

Дд.

Рекомендую исковые заявления о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества подавать раздельно. Это ускорит процедуру расторжения брака, так как процессы по разделу имущества супругов зачастую затягивают на продолжительные сроки.

Госпошлина за рассмотрение искового заявления о расторжении брака 600 рублей.

Госпошлина по иску о разделе имущества супругов, зависит о цены иска и ее размер определяется на основании ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

Так как квартира приватизирована по 1/3 на всех членов семьи, то она фактически поделена и разделу не подлежит.

Что касается ТС, стоимость их определяется путем проведения досудебной оценки. По результатам оценки рассчитывается гос. пошлина.

В иске вы можете предложить вариант раздела имущества с передачей одного ТС в собственность супруги, а другого вам. Если цены ТС не равны и не приближены к друг к другу, сторона которой переходит более дорогостоящее ТС выплачивает компенсацию стоимости за превышение цены.

Но всегда лучше договориться миром и без судов, если это возможно.

Цитата:
статья 333.19 часть 1 НК РФ

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Кроме того в интернете есть калькуляторы гос. пошлины, которыми также можно воспользоваться. Самое главное оценить имущество подлежащее разделу.

Спасибо за отзывчивость и полный ответ на м ой наболевший вопрос!

По закону

Цитата:
(ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

Цитата:
каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Огромное спасибо

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X