Штраф по статье 117 НК РФ - что считается доходом и как это повлияет на строительную фирму?

• г. Москва

С строительной фирмы должен быть взыскан штраф по статье 117 НК РФ (уклонение от постановки на учет в налоговом органе) в размере 20% от доходов полученных в период деятельности без постановки на учет.

Вопрос: Что в данном случае понимается под доходом?

Выручка-НДС - как уверяет налоговая или экономическая прибыль (по ст 41 НК РФ).

Допустим сумма выручки была 50 млн р. а прибыль 50 тыс р. И получается чтобы заплатить штраф по версии налоговой инспекции, придется продать большинство техники.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, немного не понятно на каком налоговом режиме Вы находитесь. Просто для информации:

За нарушение срока постановки на учет предусмотрена ответственность по ст.116 Налогового кодекса. Однако применить ее можно будет, только если пропущен любой из сроков подачи заявления, указанных в ст.83 Кодекса. Срок регистрации для "вмененщиков" установлен в другой статье - 346.28. Поэтому привлекать их к ответственности по ст.116 неправомерно.

Для "вмененщиков", нарушивших пятидневный срок регистрации, предусмотрена ст.117 "Уклонение от постановки на учет в налоговом органе". Она устанавливает штрафы:

- 10 процентов от доходов, полученных за период незарегистрированной деятельности, но не менее 20 000 руб. (п.1 ст.117 НК РФ);

- 20 процентов от доходов, если такая деятельность продолжалась более 90 дней (п.2 ст.117 НК РФ).

Если инспектор выявил, что "вмененная" деятельность ведется без постановки на учет, он вынесет решение о привлечении организации или предпринимателя к ответственности. При этом ему нужно указать, на основании какой нормы он выносит решение о наказании. Практика показала, что инспекция, не имея на руках полного пакета доказательств о длительности осуществления незарегистрированной деятельности, предъявляет нарушителю штраф по п.1 ст.117 Налогового кодекса. Что же можно сделает? В суде он доказывает, что осуществлял незарегистрированную деятельность более трех месяцев. В результате судьи приходят к выводу, что к ответственности по п.1 ст.117 Налогового кодекса предприниматель привлечен неправомерно (нужно было штрафовать по п.2 этой же статьи), и принимают решение в его пользу (Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 17.02.2004 N А28-8799/2003-396/18, от 19.02.2004 N А28-8801/2003-398/18, от 17.02.2004 N А28-7639/2003-328/18).

Еще один способ избежать наказания - доказать, что "вмененную" деятельность на этой территории вы осуществляли менее пяти дней. Тогда регистрироваться в качестве плательщика ЕНВД не нужно.

Такие доводы можно использовать в качестве дополнительных, если вы не станете повторно вставать на учет в одном и том же субъекте РФ и инспекция подаст на вас в суд. Впрочем, практика показала, что и без них судьи признают такие требования налоговых органов необоснованными (Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 03.03.2004 N А19-19656/03-33-Ф02/597/04-С1, ФАС Уральского округа от 08.04.2004 N Ф09-1336/04-АК).

Доход юридического лица, это та сумма которую оно заявляет в налоговые органы для исчисления сумм налогов.