Увольняют по болезни-онкология (меланома) из МВД-положена ли группа.

• г. Богородск

Увольняют по болезни-онкология (меланома) из МВД-положена ли группа.

Ответы на вопрос (3):

группа предоставляется медицинской комиссией...

В соответствии с ч. 10 ст. 82 Федерального закона N 342-ФЗ от 30 ноября 2011 г. "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" при наличии у сотрудника органов внутренних дел признаков стойкой утраты трудоспособности он направляется в учреждение медико-социальной экспертизы для определения стойкой утраты трудоспособности и (или) установления факта инвалидности. Порядок определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника определяется Правительством Российской Федерации.

Вопрос об установлении инвалидности на основании этого заболевания будет решаться врачами, само по себе наличие какого-либо заболевания не влечет за собой автоматически инвалидность.

Ваш вопрос - медицинский. Вопрос об определении инвалидности либо об отказе вправе решать только Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ).

Посыльный лист на освидетельствование в БМСЭ выдает или лечащий участковый врач общей практики (терапевт) поликлиники по месту жительства (прикрепления полиса ОМС) либо врач ведомственной поликлиники.

Критерии определения инвалидности установлены приказом Минздрава РФ.

Как правило, зав.отделением поликлиники или замглавврача по эскпертизе знают практику местного БМСЭ и перспективу определения инвалидности лицам с таким же заболеванием как у Вас либо отказа.