Положен ли земельный участок под ИЖС инвалидам 1 группы? Если да, можно ссылку на закон. Спасибо.

• г. Москва

Положен ли земельный участок под ИЖС инвалидам 1 группы? Если да, можно ссылку на закон. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений!

Согласно абз. 14 ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

В соответствии с п. 1 статьи 30.1 ЗК РФ земельные участки для индивидуального жилищного строительства из земель находящихся в государственной и муниципальной собственности, предоставляются в собственность и или в аренду без предварительного согласования места размещения объекта. Предоставление земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства может осуществляться на основании заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка.

Удачи.