Проблемы при усыновлении - Органы опеки задерживают процесс и требуют обязательную медицинскую экспертизу

• г. Рязань

Мы с мужем решили усыновить ребенка, но органы опеки неохотно хотят принимать документы и настаивают на опеку. Ребенка мы уже выбрали. Органы опеки говорят что он должен пройти мед. экспертизу и получить заключение о состоянии здоровья. Направление на экспертизу находится в доме ребенка. Органы опеки говорят что придется ждать 3 месяца. Разъясните какие сроки на самом деле? Нужна ли экспертиза для опеки?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, может Вы неправильно поняли? Действительно, для оформления опеки необходима медицинская справка о состоянии здоровья ребенка, которая действительна всего три месяца. Поэтому ребенка отправляют на мед. освидетельствование как только потенциальные опекуны согласятся взять его под опеку.

Других каких-то 3-х месячных сроков, связанных с оформлением мед.заключения для ребенка - просто нет.

Юлия

этот вопрос - экспертизы -зависит не от органов опеки а от экспертного учреждения, от их возможности подготовить заключение.