Пожалуйста, разъясните обязанности пристава исполнителя и, если можно, посоветуйте, как быть в этой ситуации.

• г. Москва

Судом был выписан исполнительный лист, ответчик войсковая часть, находящаяся в Москве. Исполнительный лист мною был передан судебному приставу, ответственному за округ на территории которого находится войсковая часть. Войсковая часть, ссылаясь на отсутствие средств, не выплачивает сумму, а судебный пристав объясняет свое бездействие тем, что не имеет права каким либо образом воздействовать на ситуацию.

Пожалуйста, разъясните обязанности пристава исполнителя и, если можно, посоветуйте, как быть в этой ситуации. Спасибо.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

1. Всё зависит от того какого рода взыскание подлежит исполнению. Если связанное с незаконным действием (бездействием) органа государственной власти или его должностного лица, то в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 666 от 09 сентября 2002 г. исполнительный лист подлежит передаче в тот государственный орган, который причинил вред, в данном случае Министерство обороны РФ. Если же это обычный вред, то тогда кроме как написанием жалоб на пристава воздействовать на него невозможно.

2. Обязанность пристава только одна - в течение двух месяцев с момента возбуждения исполнительного производства исполнить решение суда (ст. 13 ФЗ "Об исполнительном производстве").