Скрывающийся бывший муж - как доказать в суде его скрытую зарплату и обеспечить выплату алиментов?

• г. Тобольск

Бывший муж скрывает свою истинную зарплату, т.к.на предприятии, где он работает зарплата в конверте. Предоставил в суд справку на 6 ооо руб. а получает 30 000 руб. Оплачивает несколько кредитов. Подала в суд на алименты в твёрдой денежной сумме. Суд просит меня доказать, что он говорит неправду. Можно ли написать ходотайство в суд, чтобы запросить банки копии его заявлений на кредиты т.к.в них он сам указывал свою настоящую зарплату. Какой ещё есть способ доказать суду его враньё.?

Ответы на вопрос (2):

Надежда,

.Можно ли написать ходотайство в суд,чтобы запросить банки копии его заявлений на кредиты т.к.в них он сам указывал свою настоящую зарплату

Заявить ходатайство конечно же можно. но суд Вам откажет в этом. доказывать в суде должны Вы все эти факты, а не суд собирать для Вас доказательства. как Вы сами понимаете, банковскую тайну Вам никто не раскроет. Отсюда вывод, ничего более 6 тысяч не докажете. и в твёрдой сумме. алименты не присудят.

Уважаемая Надежда !

Алименты в твердой сумме согласно статьи 83 Семейного кодекса РФ (далее СК) могут взысканы судом с родителя в пользу несовершеннолетнего ребенка при условии, что у этого родителя нет постоянного заработка и (или) иного дохода. В противном случае с родителя суд обязан взыскать алименты на ребенка на основании статьи 81 СК.

Если Вы подали уже иск в суд об изменении размера взыскания алиментов, т.е. о взыскании их в твердой сумме с отца на своего ребенка, а ответчик предоставит суду справку с места работы о заработной плате (не важно в каком размере !), то суд Вам откажет в удовлетворении этого иска.

При оформлении любого иска в суд, следует сначала уточнить у юриста надежность оснований для такого иска, так как в случае отказа судом в удовлетворении иска, с истца судом могут быть взысканы и судебные расходы ответчика, в т.ч. его расходы по оплате за услуги своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 5-7 тыс. руб. по таким гражданским делам.

В указанной Вами ситуации для алиментов не имеет никакого значения, сколько родитель берет кредитов и какие суммы в банках, это его личные дела и проблемы, по которым он несет ответственность перед кредиторами.

Удачи Вам.