Имеется ли возможность оспорить результат анализа и какое может быть решение суда.

• г. Санкт-Петербург

Инспектором ГИБДД был отправлен на проведение экспертизы по подозрени на олкагольное опьянение. На выдохе трубка показала 0,6 промилей, в связи с чем автомобиль был поставлен на штраф стоянку. После чего я сам, по своей инициативе сделал более точный анализ, который делается при обследовании мочи и он показал 0,00% наличия алкоголя. Анализ был сделан через три часа после первого и в том же диагностическом центре, что и первый, который проводился по направлению ГИБДД. Алкоголь был принят в размере 125 грам водки за 12 часов до проведения первой экспертизы. Имеется ли возможность оспорить результат анализа и какое может быть решение суда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий.

Оспорить можно и нужно. Тем более, что речь идет о лишении права управления автомобилем минимум на полтора года. Надеюсь, вы сами (собственноручно) нигде не писали о том, что действительно что-то выпили, пусть и 12 часов назад. Копию повторного анализа обязательно приложите к своим письменным возражениям. За несколько дней до судебного заседания ознакомьтесь с материалами дела. Особенно интересен акт медицинского освидетельствования. В трубочку вы должны были дышать дважды. Второй раз через 20 минут. Кроме того, вы имели право требовать проведения биологических анализов, в т.ч. исследование мочи. Вам было в этом отказано, вследствие чего вы позже самостоятельно провели повторное обследование. Почему так поздно? Машину поставили на штрафстоянку, нужно было решить вопрос с работой, отпроситься и т.п. Удачи.

С уважением,