Как получить разрешение на строительство надстройки над нежилым помещением, пристроенным к жилому дому?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Куда обращаться и за какими документами для получения разрешения на строительство надстройки над существующим нежилым помещением, которое встроенно-пристроенно к жилому многоквартирному дому.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила Михайловна!

Если у Вас эта надстройка уже построена без получения разрешения, то какие-либо обращения куда-либо Вам могут и не помочь. Более того, на строительство этой надстройки в первую очередь необходимо получить согласие собственников квартир этого дома.

В целом порядок получения разрешений на строительство (реконструкцию) регулируется (если его еще не было) положениями Градостроительного кодекса РФ.

Обращаться необходимо в администрацию города с заявлением о выдаче разрешения на строительство. Согласно ч. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ к нему прилагаются:

К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

3) материалы, содержащиеся в проектной документации:

а) пояснительная записка;

б) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия;

в) схема планировочной организации земельного участка, подтверждающая расположение линейного объекта в пределах красных линий, утвержденных в составе документации по планировке территории применительно к линейным объектам;

г) схемы, отображающие архитектурные решения;

д) сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения (технологического присоединения) проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 318-ФЗ)

е) проект организации строительства объекта капитального строительства;

ж) проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей;

4) положительное заключение экспертизы проектной документации объекта капитального строительства (применительно к отдельным этапам строительства в случае, предусмотренном частью 12.1 статьи 48 настоящего Кодекса), если такая проектная документация подлежит экспертизе в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса, положительное заключение государственной экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 3.4 статьи 49 настоящего Кодекса, положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 6 статьи 49 настоящего Кодекса;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

5) разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции (в случае, если застройщику было предоставлено такое разрешение в соответствии со статьей 40 настоящего Кодекса);

6) согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта;

7) копия свидетельства об аккредитации юридического лица, выдавшего положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации, в случае, если представлено заключение негосударственной экспертизы проектной документации.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.11.2011 N 337-ФЗ)