Проблема с офисами под окнами - жильцы требуют демонтаж лестниц и решения

• г. Астрахань

3 года назад купили квартиру. Как только отдали деньги-сразу под окнами нашей спальной открыли входв офис на 2-ой этаж (мы на 3-ем) и вход вофис на 1-от этаже. Под окном спальной находится козырё от лестницы офиса, дождь по нему барабанит не даёт спать, постоянные толпы, курение, орут, дверь хлопает. Нас таких 6 квартир выше этажами. Обращались в жил. инспекц.. главное проектное бюро, роспотребнадзор-одни наглые отписки. Застройщик продал эти офисы. Лестница входа офис второй этаж стоит на придомовой территории. Без собрания жильцов, в обход мнения нас, жильцовбольше всех страдающих от соседства с этими офисами, волевым решением председатель ТСЖ не желая решать вопрос демонтажа этих лестниц в жилом дворе, а их 5 (!)огородил эти входы офисы забором, отделив часть жилогодвора в пользование владельце офисов и посторонним людям, работающим в них. Жильцы согласия на обустройство лестниц не давали. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Есть ещё прокуратура и суд. Курение теперь является административно наказуемым деянием.

Всего доброго.

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.