Можно ли получить дубликат свидетельства о рождении совершеннолетней дочери без ее ведома?

• г. Санкт-Петербург

Может отец совершеннолетней дочери получить её повторное (дубликат) свидетельство о рождении? Без доверенности. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, может. Это право прописано в части 2 ст. 9 ФЗ № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»: по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка.