Возможно ли оставаться зарегистрированным в Санкт-Петербурге при переезде в Москву и получить московскую прописку по запросу?

• г. Санкт-Петербург

При переезде из Санкт-Петербурга в Москву. Могу ли я не сниматься с регистрационного учета в Санкт-Петербурге, а воспользоваться регистрационным учетом по запросу в Москве при оформлении прописки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим !

В Российской Федерации не существует ПРОПИСКИ в жилых помещениях, как и ВЫПИСКИ уже целых 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан Российской Федерации в жилых помещениях и со снятием их с регистрационного учета из жилых помещений, в нашем государстве регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

4. Если жилое помещение в Москве или в Московской области, то еще и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденными Постановлением Правительства Московской области от 10.03.1999 г. № 241-28.

Вы можете с указанными выше нормативными актами или хотя бы с Правилами ознакомиться в любое время.

Да, Вы вправе согласно указанных Правил при переезде к месту жительства из г.Санкт-Петербурга в г.Москву не сниматься с регистрационного учета по месту жительства в Санкт-Петербурге, а зарегистрироваться в г.Москве (при наличии у ВАс права пользования жилым помещением) по месту жительства в жилом помещении в г.Москве.

Вы также вправе в г.Москве согласно согласно п.9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства зарегистрироваться по месту пребывания сроком до 5 лет, не снимаясь в г.Санкт-Петербурге с регистрации по месту жительства.

Удачи Вам.