Я и моя подруга совершили кражу в магазине Ринг в сумме на 1000 рублей прошли мимо касы нас не остоновили,

Читайте также:
• г. Оренбург
Вопрос №2930533

Я и моя подруга совершили кражу в магазине Ринг в сумме на 1000 рублей прошли мимо касы нас не остоновили, спустя месяц мы пришли опять успели взять только на 140 рублей, к нам подошол охраник и показал видио где мы с подругой ложим в сумку товар месяц назад, мы сказали что все оплотим, они сказали оплачивать в одном размере, после таго как все было оплачено, охраник сказал раскрыть сумки там было тавара на 140 рублей после этого он сказал что будет заявление в милицую после того как взяли наши данные мы ушли, чека за оплаченный товар растерялись и не взяли, спустя два дня участковый звонил моим соседям и интересовался что за семья, судимости у меня не было, а у подруги 3 суда была и она не совершенно летняя что будет нам?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбург
18.11.2013, 18:25

Сумма хищения в 140 рублей уголовно не наказуема.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тверь

Подруга сказала что оплатит товар, на что администратор обвинил ее что по камерам за предыдущую неделю ее был еще похищен товар,

Мою подругу остановили в магазине, попросили открыть сумку, там был товар на сумму 200 р,

Подруга сказала что оплатит товар, на что администратор обвинил ее что по камерам за предыдущую неделю ее был еще похищен товар,

Подруга сказала показать записи,

На записях не видно факта хищения,

Подруга отдала тысячу за товар найденый в данный момент в сумке, и администратор сказал оставить паспорт в залог, что она еще будет смотреть камеры и если через неделю подруга не принесет 5000 р, то администратор напишет по нему заявление в полицию,

Что ей делать,

Если она подаст заявление об утрате паспорта, обвинение будут рассматривать, или подать заявление о вымогательство со стороны админ. Магазина? Спасибо.

Адвокат г. Воронеж
24.12.2021, 20:17

Сотрудники магазина не имеют права удерживать Ваш паспорт. Обратитесь в полицию. За мелкое хищение до 2,5 т.р., Ваша подруга м.б. привлечена к адм. ответственности, если данный факт подтвердится.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли как-то избежать уголовной ответственности?

Мы с подругой попали в очень плохую ситуацию. Мы украли в магазине товар на сумму (приблизительно) - 800 рублей. Кража была совершена в 17.00. Весь товар подруга сложила к себе в сумку, в свою я положила только сок, на сумму 40 рублей. В магазине были камеры видеонаблюдения, но за ними никто не следил. Сложив продукты, мы вышли из магазина совершенно обычным образом. В 21.00 мы,возвращаясь домой, проходили мимо этого самого магазина Дикси, и двое консультантов-продавцов поймали нас прямо во дворе (они ходили вокруг домов и искали как раз нас). подругу мою поймали, я смогла убежать.

Сейчас составляют протоколы, подруга находится в отделении полиции..

У меня до этого не было судимости, у подруги есть, по статье кража, ей дали 2 года условно. Скажите, что нам за это будет? Можно ли как-то избежать уголовной ответственности? Нам по 16 лет. Спасибо.

Юрист г. Челябинск
12.05.2014, 21:38

Наказание магазинному вору предусматривается по ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража». Минимальная санкция – штраф до 80 тыс. рублей, максимальная – лишение свободы до 2 лет.

Кроме того, уголовное дело не возбуждается, если кража в магазине не превышает 1000 рублей. Если менее 1000 рублей, то предусматривается административная ответственность по статье 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение», что влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При рассмотрении вопроса о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела, органы следствия должны исходить из реального ущерба, то есть из того, сколько денег потратил потерпевший на приобретение похищенного имущества. То есть ущерб будет определяться по накладной, в которой указана цена, за которую магазин приобрел товар.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, определяя размер похищенного имущества, следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления.

Фактическая стоимость - это действительная стоимость товара на момент совершения хищения (определяемая на основании закупочной документации либо, в случае необходимости, на основании заключения экспертов), а не та сумма, по которой товар выставлен на продажу.

Кража, как преступление, является оконченным с того момента, когда виновный распорядился украденным по своему усмотрению. Если виновного задержали при выходе из магазина, следовательно, он не распорядился украденными вещами по своему усмотрению. Это означает, что преступление будет квалифицироваться не просто по ст. 158 УК РФ, а со ссылкой на ч. 3 ст. 30 УК РФ, то есть как покушение на совершение кражи. При покушении срок и размер наказания не может превышать 3/4 максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Размер наказания может быть и меньше в зависимости от смягчающих обстоятельств, приведенных адвокатом, представляющим интересы обвиняемого.

Но возбужденное уголовное дело можно и прекратить: суд, следователь вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случае если лицо впервые совершило преступление, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Минусинск

Моя сестра со своей подругой в супермаркете прошли мимо кассы не заплатив за товар, охранник вызвал наряд полиции,

Моя сестра со своей подругой в супермаркете прошли мимо кассы не заплатив за товар, охранник вызвал наряд полиции, был составлен протокол, у каждой из них был товар на сумму чуть больше 800 р, сговора не было, у подруги ее просто не достаточно было денег оплатить свой товар, предложила сестре пройти не заплатив за товар, после всего их вызвал участковый выдал повестки в суд, пришли в суд, там сказали, что документы еще не пришли, ждите звонка, на днях позвонил следователь, сказал, что завели уголовное дело, как так то?Ведь если я не ошибаюсь, то это мелкая кража, а за нее административное наказание, чего ожидать?

Юрист г. Челябинск
25.08.2015, 15:51
Это лучший ответ

Так за товар они все-таки заплатили? Если заплатили, то нужно обратиться к руководству магазина и попросить их пойти с вами на примирение, так как причиненный преступлением вред заглажен. На этой стадии дело может быть окончено за примирением сторон

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижневартовск
25.08.2015, 15:51

Добрый день! Необходимо знать, как квалифицировали действия Вашей сестры следователи. Вообще в действиях Вашей сестры и ее подруги действительно нет состава преступления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саяногорск

Были с знакомой в магазине, брали товар, склыдывали все в ее сумку, у меня в сумке тож был один товар,

Помогите пожалуйста, как правильно дать показания на повторном допросе. Были с знакомой в магазине, брали товар, склыдывали все в ее сумку, у меня в сумке тож был один товар, у знакомой не хватило денег, прошли мимо кассы, не расплатившись за весь товар, охраник остановил, вызвал полицию, написали явки, что товар брали для личного пользования, и что раскаеваемся, а на опросе давали так показания, что мне позвонила моя знакомая, мы решили с ней встретиться, поболтать, тк давно не виделись, пошли в магазин для покупки необходимых товаров, в магазине все выбранные товары складывали в сумку, тк с правилами магазина не ознакомленны, на кассе выяснилось, что у знакомой не хватает денег, она попросила меня занять, у меня были деньги только для оплаты своего товара, она предложила пройти мимо кассы, прошли, и нас остановил охраник, идем по статья 158 часть 2,как правильно дать показания, чтоб сговора не было? На самом деле мы не шли в магазин с целью хищения, у нас даже сумка была прозрачная, если бы мы шли на это осознанно заранее, то и сумку бы взяли другую. Девочки молодые, условный срок нам не нужен, ранее не судимы, да и товор на общую сумму был чуть больше 1000

Юрист г. Абакан
06.09.2015, 04:42

В данном случае Вам лучше обратиться к помощи любого адвоката или юриста на месте. Дело можно "развалить", но для этого нужно ознакомиться с материалами.

Вам помог ответ?ДаНет

Подруга совершила кражу в магазине продуктов на сумму 1500 через месяц к ней пришел.

Подруга совершила кражу в магазине продуктов на сумму 1500 через месяц к ней пришел участковый что магазин предоставил видео с совершением кражи какое наказание ждет подругу и является ли видео доказательством тем более что прошло стоко времени как ей быть?

Юрист г. Пермь
12.08.2014, 13:24

Пусть не признает вину. Ищите адвоката ей. (ст. 14 УПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Вопрос 2: как можно примириться с магазином в суде, и если это произойдет, то судимость будет анулирована?

Я и моя подруга совершили кражу в магазине на сумму 2700 рублей (по рассчету розничной цены) . На выходе из магазина запищала рамка. Нас остановил охранник и обнаружил украденные вещи в сумке моей подруги. Менеджер магазина отказал в просьбе оплатить украденный товар и вызвал участкового. В полицейском отлелении торгового центра следователь принял заявление о краже и составил протокол. В нем говорилось, что Светлана (моя подруга) не знала, что я положила украденный товар к ней в сумку. В действительности она была в курсе и более того помогала мне достать товар из упаковки, чтобы избавиться от аларма (защиты) . И сейчас она хочет всю ситуацию переложить только на мою ответственность. Вопрос: можно ли доказать, что она участвовала в краже и если да, какие последствия за этим стоят. Вопрос 2: как можно примириться с магазином в суде, и если это произойдет, то судимость будет анулирована?

Надеюсь на вашу профессиональную консультацию.

Юрист г. Ростов-на-Дону
03.02.2016, 16:23

в составе группы лиц это уже другой состав статьи 158 ук если в суде примирение то прекращения дела по обстоятельствам примирения сторон

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.02.2016, 16:24

А дело уже возбуждено? Если Вы вдвоем совершили кражу, о это уже группа лиц, что усложняет ситуацию. Если уже дело возбуждено, то примирение возможно при наличии отсутствия у магазина материальных претензий и погашении причиненного ущерба. Если конечно руководство магазина согласится.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.02.2016, 17:01

здарствуйте, ну согласно Вашей ситуации, возможно и вообще избежать наказание и Вам и Вашей подруге, тут, все будет зависеть какие показания Вы будете давать.

Вам помог ответ?ДаНет

Моя дочь была с подругой в магазине, где подруга совершила кражу шоколада до 1000 рублей.

Моя дочь была с подругой в магазине, где подруга совершила кражу шоколада до 1000 рублей. Дочь просто была рядом переодически. Но съели шоколадки вместе (что делать😥 Дочке 14 лет, подруге 12-13 лет.

Пользователь г. Симферополь
12.08.2022, 22:36

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вернуть магазину стоимость шоколада.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
12.08.2022, 22:37

Вас вызовут на разговор в ПДН.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Симферополь
12.08.2022, 22:44

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если стоимость возмещена и не было заявление в полицию то ни чего не будет вообще. За совершение обычного мелкого хищения (воровство при отсутствии обстоятельств, влекущих уголовную ответственность) на сумму до 2500 рублей детям в возрасте до 16 лет не грозит почти ничего. Подростку, достигшему возраста 16 лет, грозит привлечение по статье 7.27 КоАП РФ, которая наказывается штрафом в размере до 5-кратной стоимости похищенного.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Симферополь
12.08.2022, 22:52

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Минимальное наказание, которое будет назначено подростку - штраф, в то же самое время, если стоимость украденного не превышает тысячу рублей, кражу квалифицируют как мелкое хищение и считают административным нарушением. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в статьей 7.27 обязывает возместить в этом случае потерпевшему ущерб в пятикратном размере от закупочной стоимости украденного товара. Данный штраф не может быть установлен менее чем в одну тысячу рублей.

Если кражу совершил малолетний в возрасте до 14 лет, ответственность за это понесут родители или опекуны, а самого малолетнего, как правило, поставят на учет в комиссии по делам несовершеннолетних. Родители обязаны выплатить штраф и компенсировать стоимость украденного имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.08.2022, 23:28

Главный вопрос кто и как изъяли,, как оформили. Если этого нет то сьели они свою, которая у них была...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
12.08.2022, 23:46

Они не субьекты правонарушения и им ничего не будет. А вот родителей ждёт ст. 5.35 КоАП РФ и компенсация ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

Моя сестра со своей подругой, в одном из супермаркетах прошли мимо кассы, не заплатив за товар,

Моя сестра со своей подругой, в одном из супермаркетах прошли мимо кассы, не заплатив за товар, охраник магазина вызвал полицию, у каждой был товар на сумму чуть больше 800 р, был составлен протокол, потом вызвали к участковому, участковый дал повестку в суд, пришли в суд, а там сказали, что документы еще не пришли, через какой то промежуток времени, позвонил следователь, сказал что, завели уголовное дело, как так-то?Ведь есль я не ошибаюсь-это считается мелкой кражей, те административное наказание, чего ожидать вообще? Сговора на сколько мне известно между ними не было, просто у одной из них не хватило денег, и она предложила пройти, вот так все эт было.

Адвокат г. Липецк
25.08.2015, 15:42

Здравствуйте, если Ваша сестра даст показания, что ей подруга предложила, а она согласилась, у них будет кража группой лиц по предварительному сговору - ч. 2 ст. 158 УК РФ, при которой сумма ущерба (до 1 т.р. или больше) уже роли не играет. Нанимайте адвоката. При правильных объяснениях дело не возбудят, а возбужденное можно "развалить".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лодейное Поле

Подскажите, может ли находка оцениваться как кража, когда сумка возвращена и претензий у потерпевших нет?

Хотят обвинить в краже. Гуляли с подругой и ребенком на водоеме на даче. Увидели сумку на лавочке, вещей рядом с сумкой не было (вещи пары были на другом берегу), в водоеме купалась молодая пара. После того как пара вышла из воды и не взяла сумку, мы подумали, что сумка кто то забыл другой. И взяли ее себе, в сумке были мобильные телефоны. После этого мы бросили сумку в кусты и вернулись обратно на водоем. Там было много народу, мы испугались, что нас могут обвинить в краже, сказали, что сумку не брали. За нами пошла женщина, мы показали, где живем. На следующий день, она опять пришла к нам после чего мы отдали сумку владельцам. Претензий они к нам не имеют, написали расписку. После потерпевшие хотели забрать заявление с полиции, но им его не вернули. Через неделю ко мне пришли сотрудники полиции и сказали, что мы совершили тайное хищение. Я рассказала как все было, что сумку мы вернули и претензий к нам нет. После двух недель мне опять позвонил следователь и вызвал на допрос, я сказала, что все уже объясняла вашим сотрудником, но он все равно настаивал на своем. Подскажите, может ли находка оцениваться как кража, когда сумка возвращена и претензий у потерпевших нет? Раннее не привлекались, характеристики хорошие. Могут ли нас обвинять в краже, когда она не совершалась? Заранее спасибо за ответ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.08.2014, 09:24

А как же Вы трактуете Ваши действия по перемещению чужого имущества и избавлению от улик (выбрасыванию сумки)?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.08.2014, 12:17

Марина, в Ваших действиях действительно усматриваются состав преступления по ч.1 ст.158 УК РФ. Верховный суд РФ давно уже в своем Постановлении Пленума это точно разъяснил правоприменителям. Так что Вам необходима защита в следствии. Решайте, самой это делать или с адвокатом. Рекомендовал бы не давать показаний не только под протокол допроса (если вдруг уголовное дело уже возбуждено), но и не вести доверительных бесед (без протокола) с господами из полиции, или юстиции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салават

Прошло не более суток, может быть ей всё таки сходить в магазин?

Очень переживаю за близкую подругу-совершила невероятную глупость-при покупке товара в магазине не оплатила покупку на 500 руб. Охрана заметила - предложила достать из сумки товар, но она испугалась и выскочила из магазина. Охрана побежала за ней, подруга забежав за угол магазина остановилась достала из сумки и отдала товар охране и быстро убежала. Охрана кричала что-то в след и пригрозила милицией. Теперь моя подруга рыдает - шарахается от звонков по телефону, а я предложила ей сходить в магазин и попросить прощения и купить этот товар за деньги. Но муж подруги нас обматерил обеих и велел сразу идти писать явку с повинной в полицию. В магазине есть видео наблюдение. Будут ли искать мою подругу - ведь она товар отдала. Посоветуйте что делать подруге - и что ей грозит за наказание, если магазин обратиться в милицию. Прошло не более суток, может быть ей всё таки сходить в магазин? Помогите пожалуйста советом!

Юрист г. Санкт-Петербург
17.07.2014, 22:21

Ничего писать не нужно,тем более явку с повинной.Товара было украдено на сумму менее 1 т.р. значит это адм.правонарушение.Искать по видео никто никого не станет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.07.2014, 08:05

Да даже искать не будут её.. хотя бы потому, что данное деяние не является преступлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение