Как взыскать алименты на ребенка и куда обратиться в случае, если бывший супруг не выплачивает их уже 11 лет?

• г. Москва

Бывший не муж не платит алиментов на ребенка. В разводе мы уже 11 лет и за это время он дай бог год что то платил. Подскажите пожалуйста, что можно сделать? Куда обратиться? И возможно ли с него взыскать алименты на прошедшие годы?

Ответы на вопрос (2):

если вы подавали на алименты, у вас должен быть исполнительный лист, тогда с ним к судебным приставам.

если не подавали на алименты, можно обратиться в суд и попытаться отсудить алименты за последние 3-года, после вынесения решения суда опять же в службу судебных приставов за исполнением исполнительного листа.

Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением о взысканием алиментов, но взыскать их получится только за последние три года при условии, если Вы докажете в суде, что Вами предпринимались действия, направленные на получение от ответчика содержания на ребенка. Читайте выдержку из семейного кодекса:

"Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты"