Как возместить ущерб от затопления квартиры соседкой и возможные препятствия при получении полной компенсации

• г. Ахтубинск

Как избежать рассрочки возмещения ущерба при затоплении моей квартиры соседкой сверху? Может ли суд наложить арест на ее имущество или квартиру, собственником которой она является и обязать ее выплатить полную сумму ущерба единовременно? И какие аспекты могут создать препятствия в этом?

Ответы на вопрос (1):

по закону и так единовременно ответчик обязан оплатить. Но тк у человека нечего взять получатеся что в рассрочку. Накладывать арест можно просить. главное обосновать.. Квартиру можно неарестовывать тк если это единственное жилье его не конфискуют.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Мой ребенок является собственником 1/3 доли квартиры. В данной квартире проживает мой брат, который не является собственником квартиры, но прописан там. По вине брата произошло затопление квартиры соседей снизу. Соседи подали иск о возмещении ущерба при затоплении на твех собственников квартиры, двое собственников являются несовершеннолетними. На кого в этом случае ложится ответственность? Заранее спасибо.

Какие документы нужно иметь для подачи в суд иска на возмещение морального и материального ущерба при неоднократном затоплении соседом сверху? Квартира ЖСК приватизированная. Можно ли потребовать наложения ареста на имущество (квартиру) ответчика если он за квартиру не платит?

В результате затопления квартиры причинён ущерб имуществу (мебель, ремонт). Собственником квартиры из которой произошло затопление является Администрация города. Акт о затоплении квартиры составлен управляющей компание без указания причин затопления и виновного лица. Но содержит указание на то, что в квартире на полу вода.

Суд оставил иск к администрации без движения требует доказательства вины администрации.

В сентябре 2007 г. квартиру в котороя проживаю я со своей семьей затопило из кв., расположенной этажом выше. Был нанесен материальный ущерб, который взыскивается сейчас через суд. Собственником квартиры является мой отец, соответственно истец тоже он, я выступаю в суде по доверенности. Дело о возмещении ущерба затянулось. До затопления хотели зарегистрировать квартиру на меня. Возможно ли сейчас сделать дарственную на кв. и как это может отразиться на деле о возмещении ущерба?

Должник является одним из четырёх собственников квартиры. Доли в квартире не определены. Также должник является собственником частного дома. Можно ли наложить арест на квартиру или на долю квартиры? Нужно ли для этого выделять долю должника через суд? Или наложить арест на дом? Какие условия необходимы для того, чтобы суд наложил арест на дом? Юрист, к которому я обратилась, сказал, что для ареста дома не достаточно доказательств. Каких доказательств? Должник не отдаёт мне долг, я подала в суд, хотела в целях обеспечения иска просить наложить арест на дом или квартиру. Но юрист сказал, что суд откажет в аресте. Почему?

Квартиру бабушки затопили соседи сверху. Она является единственным собственником квартиры. От ее лица был подан иск на возмещение ущерба. Суд 1 инстанции ее иск удовлетворил, однако, ответчики подали апелляцию где было отменено решение суда. Сейчас ответчики подали заявление о возмещении судебных расходов. Бабушка является ветераном ВОВ, подскажите, суд обязует ее в полном размере оплатить эти расходы или можно как-то уменьшить эти суммы. На что стоит обратить внимание чтобы суд уменьшил сумму возмещения. Спасибо.

Затопили соседи сверху. Я не являюсь собственником жилья (квартиры), снимаю. Зафиксировал затопление с помощью фотоаппарата (потолок, стены, пол и тд). Составили акт о затоплении (я, сотрудник ЖКХ, 2-е соседей по площадке), т.к. на момент составления акта, виновника затопления не было в квартире (середина рабочего дня), в акте указали его отсутствие.

Вопрос:

Поскольку я не являюсь собственником квартиры, а являюсь съемщиком, какие еще документы потребуются, в случае судебного решения возмещения ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло затопление квартиры собственника. При затоплении было повреждено не только стены и пол и т.д., но и личное имущество собственника (шуба). Собственник обратилась в суд с иском о возмещении ущерба после затопления, но и возмещения ущерба за шубу с повреждением в 80 %. Суд 1 и 2 инстанции истцу отказал в удовлетворении требований в части возмещении ущерба за шубу, ссылаясь на то, что собственником не предоставлены подтверждающие документы о стоимости шубы и ее принадлежности собственнику. Истец подала кассационную жалобу, где суд удовлетворил её требования в части возмещения ущерба за шубу. Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации. И как определяется ущерб, износ стоимости возмещения за шубу.

Меня зовут Сергей. Мою квартиру затопил сосед сверху. После затопления решил продать квартиру и параллельно собирал документы что бы подать в суд у меня имеются акты затопления от ЖЕКА и экспертиза причиненного ущерба на сумму 142 000 руб. Могу я подать в суд на возмещение моего ущерба и одновременно продать квартиру или я не смогу продать квартиру потому что дело в суде? Если продам квартиру, могу я претендовать на возмещения ущерба? Если ответчик запросит повторную экспертизу, но квартира уже не будет в моей собственности что тогда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение