Как вернуть деньги после отказа от покупки недвижимости без договора - случай Алёны и её сестры

• г. Куйбышев

Меня зовут Алёна. Поясните пожалуйста. Моя сестра, решив купить дом, взяла расписку с продавца и назвала внесенную часть денег (100000 р.) Залогом. Продавец через некоторое время значительно повысил цену на дом. Сестра отказалась от покупки и потребовала назад свои 100 000 р. Хозяйка дома отказалась их отдавать. Она уже продала дом другим людям. Как вернуть деньги? Полагаю что эти деньги в расписке являются больше авансом чем залогом, тем более никакого договора не было.

Ответы на вопрос (4):

Нужно ознакомиться с распиской, деньги можно вернуть в судебном порядке.

Здравствуйте. Стоял ли в расписке срок оплаты остальной части или нет. Кроме расписки были ли еще какие документы. По отказу от приобретения квартиры составлялось ли что то. В случае отмены сделки по вине продавца - продала дом другому покупателю, она должна возвратить залог в двойном размере. Позвоните для уточнения вопросов, думаю взыскать можно, но только через суд.

Неважно, как названа денежная сумма в расписке. Главное, чтобы в расписке было четко указано, что деньги получены другой стороной. Вернуть деньги нужно путем подачи искового заявления в суд.

Обращайтесь в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения.