Возможно ли вернуть аванс в судебном порядке, если продавец отказывается подписать предварительный договор?

• г. Пенза

Продавцу квартиры отдала аванс, есть только расписка об этом, подписывать предварительный договор продавец отказался. Через некоторое время решили отказаться от покупки этой квартиры, так как смутило поведение продавца, попросила вернуть деньги, отказал! Возможно ли вернуть деньги через суд? Боюсь, суд может отказать, так как в расписке всё написано как-то коряво... Цитирую расписку: Расписка дата, город.

Я, ФИО, паспортные данные получил аванс в сумме... рублей от гр. ФИО, паспортные данные. Где обязуюсь до 16.06.2014 составить предварительный договор на покупку двухкомнатной квартиры по адресу...

ФИО.

Ответы на вопрос (1):

деньги можете вернуть, подайте продавцу претензию, попросите вернуть добровольно деньги, укажите причину (существенные условия не определены), укажите срок. претензию надо составить грамотно, указать причину возврата надо обоснованную. У Вас имеются все основания

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в данной ситуации. Отдала аванс продавцу квартиры, есть об этом только расписка, составлять предварительный договор купли-продажи продавец отказался. В расписке написано, то продавец обязуется составить предварительный договор на покупку квартиры в срок до 16.06.2014 г. (сегодня уже 16!) Через некоторое время узнала, что у них в квартире есть не узаконенная перепланировка, к тому же продавец не может мне сказать хотя бы примерные сроки когда мы заключим основной договор купли-продажи и пойдем в рег. палату, всё это меня не устроило и я решила отказаться от сделки, позвонила продавцу, попросила вернуть деньги, он отказался возвращать. Хочу составить претензию. Ее обязательно нужно отправить ему до окончания срока, указанного в расписке о заключении предварительного договора или можно позже? И как лучше ему ее вручить? Думаю, что если приду к нему отдавать в руки, просто ее не возьмет. Если и в таком случае не вернет деньги, можно ли вернуть аванс через суд? Боюсь, что суд может отказать, так как в расписке написано как-то всё коряво, не совсем точно.. Цитирую расписку:

Я, ФИО, паспортные данные получил аванс в сумме... рублей от гр. ФИО, паспортные данные. Где обязуюсь до 16.06.2014 составить предварительный договор на покупку двухкомнатной квартиры по адресу...

ФИО

Сегодня уже 16 июня, и я волнуюсь, как мне поступить правильно в данной ситуации?

Внесли аванс за покупку квартиры, взяли с продавка расписку (в расписке прописано именно аванс), так же в расписке указана только переданная сумма. В расписке не указаны: полная сумма покупки квартиры и срок выхода на сделку. Попимо расписке никаких доп. договоров не составляли.

Продавец умер, не считается ли дата его смерти началом срока давности расписки, или сроком давности будет дата вступления наследников в наследство. Каковы шансы вернуть аванс через суд?

Есть ли у Покупателя шанс вернуть аванс, переданный Продавцу без заключения каких-либо Договоров/Соглашений, просто по расписке, в которой не указаны сроки заключения ДКП? Ситуация такая. После просмотра квартиры, поскольку я собираюсь уезжать в отпуск на месяц, я договорилась с Продавцом внести "аванс за покупку квартиры по адресу...". При этом для экономии времени решили предварительный договор купли-продажи у юриста не составлять, а просто Продавец написал расписку о получении аванса (без указания сроков заключения ДКП). Параллельно я перечислила денежные средства через мобильное приложение банка с комментарием "аванс за покупку квартиры по адресу..." Через несколько часов после встречи, обдумав поведение Продавца, я усомнилась в благонадежности Продавца (нигде не работает, собствености не имеет, кроме свежего наследства, которое поспешно пытается продать, а также показались подозрительными манера поведения и речь Продавца во время встречи), я решила не дожидаться окончания отпуска, заключения ДКП и тд и попросила Продавца перечислить аванс обратно, разорвав расписку. Продавец отказал мне в возврате аванса, аргументируя тем, что он к сделке якобы готов и в случае срыва сделки по вине Покупателя аванс не возвращается. Как мне вернуть аванс, имея на руках одну расписку, без предварительного договора, возможно ли это?

Хотели приобрести квартиру, оставили продавцам сумму 100 тыс. руб по расписке, где указывается, что данная сумма является авансом за квартиру, однако в одном месте в расписке продавец указал слово задаток. На данный момент мы решили отказаться от покупки данной квартиры а продавцы отказываются вернуть деньги, утверждая, что данная расписка является договором о задатке.

Действительно ли расписка может являться договором о задатке?

В расписке указано, что продавец получил сумму авансом за квартиру.

С уважением Тимофеевв О.М.

Соберались с супругом купить квартиру, но так сложились обстоятельно что не собрали нужной суммы. Между тем отдали задаток продавцам, но ни каких договоров кроме расписки незаключали. В расписке указаны ФИО продавца, его паспортные данные, адрес продаваемого жилья, прописана сумма задатка, вписано мое ФИО, без паспортных данных, дата и подпись продавца. Больше ни чего не прописано. Какие шансы вернуть деньги? Заранее спасибо!

Если в расписке не указано что брал деньги, а только обязуюсь вернуть она имеет силу? Брал деньги в долг 1000 под расписку, через какое-то время взял еще 1000 так же под расписку. Через пару месяцев эта мадам попросила переписать расписки в одну с новой датой. В новой расписке буквально следующее: Я ФИО обязуюсь вернуть гражданке ФИО 2000

Спор возник между физ. лицами. После просмотра квартиры, поскольку Покупатель собирался уезжать в длительный отпуск, он договорился с Продавцом внести "аванс за покупку квартиры по адресу...". При этом для экономии времени решили предварительный договор купли-продажи у юриста не составлять, а просто Продавец написал расписку о получении аванса. Параллельно Покупатель перечислил денежные средства через мобильное приложение банка с комментарием "аванс за покупку квартиры по адресу..." Через несколько часов после встречи, обдумав поведение Продавца, Покупатель усомнился в благонадежности Продавца (нигде не работает, собствености не имеет, кроме свежего наследства, которое поспешно пытается продать, а также подозрительны манера поведения и речь Продавца) и попросил перечислить ему аванс обратно, а также разорвать расписку. Продавец отказывает Покупателю в возврате аванса, аргументируя тем, что он к сделке якобы готов и в случае срыва сделки по вине Покупателя аванс не возвращается. Как вернуть Покупателю аванс, имея на руках одну расписку, без предварительного договора, возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотела приобрести квартиру, внесла задаток по расписке, без предворительного договора купли продажи, несколько дней назад. Квартира кажется мне какой то мутной. Не хочу ее покупать. Посмотрела сейчас расписку, там прописана ФИО продавца и покупателя, наши паспортные данные, и сумма задатка, и просто написано за квартиру, а адреса приобретаемой квартиры не написано. Значит расписка не действительна. Я хочу вернуть деньги, что мне делать?

Скажите пожалуйста, будет ли действительна рукописная расписка, полученная от продавца квартиры, если в ней примерно такой текст:

Я (ФИО продавца, паспортные данные) получил от (ФИО покупателя, паспортные данные) денежную сумму в размере за оплату квартиры (адрес квартиры не указан). Дата и подпись продавца стоят.

То есть есть паспортные данные и продавца и покупателя, указано, что сумма передаётся за квартиру, но не указан адрес квартиры.

При этом есть договор и акт передачи собственности, сумма в договоре и расписке одинаковая. Расписка получена в тех же числах, что и заключался договор.

Заранее большое спасибо за ответ.

В договоре указано, что денежная сумма за квартиру передаётся по расписке.

Можно ли оспорить такую сделку?

По времени со сделки прошло 2 года 3 месяца.

Купля-продажа квартиры.

В договоре указана сумма на 500 т. р. меньше, чем в расписке о получении денег (указан адрес квартиры и паспортные данные сторон). Возможно ли истребование по суду этой разницы Покупателем от Продавца, без расторжения договора купли-продажи квартиры?

Какова перспектива отбиться от иска по неосновательному обогащению?

Даты договора и расписки совпадают. В расписке указано что Я ФИО пасп. Данные получил от ФИО пасп. Данные денежные средства в счет оплаты по договору купли-продажи квартиры по адресу, претензий по оплате не имею. Расписка напечатана, от руки вписана дата, сумма д/с, + мною напечатано и прочитано. Внизу развернутая подпись. Отметок Покупателя нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение