Возможно ли вернуть аванс в судебном порядке, если продавец отказывается подписать предварительный договор?

• г. Пенза

Продавцу квартиры отдала аванс, есть только расписка об этом, подписывать предварительный договор продавец отказался. Через некоторое время решили отказаться от покупки этой квартиры, так как смутило поведение продавца, попросила вернуть деньги, отказал! Возможно ли вернуть деньги через суд? Боюсь, суд может отказать, так как в расписке всё написано как-то коряво... Цитирую расписку: Расписка дата, город.

Я, ФИО, паспортные данные получил аванс в сумме... рублей от гр. ФИО, паспортные данные. Где обязуюсь до 16.06.2014 составить предварительный договор на покупку двухкомнатной квартиры по адресу...

ФИО.

Ответы на вопрос (1):

деньги можете вернуть, подайте продавцу претензию, попросите вернуть добровольно деньги, укажите причину (существенные условия не определены), укажите срок. претензию надо составить грамотно, указать причину возврата надо обоснованную. У Вас имеются все основания