Возможна ли безвозмездная уступка права требования по договору долевого участия?

• г. Стерлитамак

Может ли договор уступки права требования по договору долевого участия быть безвозмездным? Другими словами, можно ли подарить квартиру, которая еще только строится по договору долевого участия, и права на нее еще не зарегистрированы? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Правильно мыслите, Эльмира, подсказал, наверно, кто-то )).

Статья 572 ГК. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.