Как узнать судьбу моего валютного счета в Сбербанке России после 14 лет без использования и возможность его использования для получения пенсии?

• г. Нетания
В 1999 г, выезжая на ПМЖ в Израиль, я открыла валютный счёт в Сбербанке России г.Улан-Удэ, вложив туда 5$. У меня там остался сын, и я думала таким способом хоть немного помогать ему, переводя какие-то суммы для этого. Но появилась возможность переводить деньги через Western Union, и на моём счету так и остались эти 5$. Прошло 14 лет. Скажите, какова судьба моего счёта спустя столько лет, учитывая, что я все эти годы в банке не появлялась. Я по-прежнему могу им пользоваться, или его уже закрыли? Вопрос задан потому, что мне нужно оформлять российскую пенсию, и для этого открывать счёт в российском банке, чтобы её туда переводили. Мне нужно открывать новый счёт для этого, или я могу указать уже имеющийся? Ведь мой счёт валютный, а пенсия идёт в рублях. Подскажите, пожалуйста, как поступить?
Ответы на вопрос (1):

Счет остается действующим по настоящее время, поскольку ни Вы, на Ваш представитель не обращался с заявлением о закрытии счета. Что касается получения пенсии на счет, открытый в банке, то все зависит от особенностей данного счета. Информацию по виду счета и возможности получения на него пенсионных поступлений вы можете уточнить либо в договоре, заключенным в момент оформления счета, либо позвонив в Сберегательный банк. Как правило, для возможности перечисления пенсионных отчислений, существуют определенные требования по счету. Скоее всего, необходимо будет открыть специальный счет.

При этом следует особо отметить, что возможность получения пенсии на территории Российской Федерации в период постоянного проживания за границей впервые закреплена в комментируемом Законе (ранее этот вопрос регулировался только в Положении, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 6 ноября 2001 г. N 768, а до этого - указанием Минсоцзащиты России от 8 ноября 1994 г. N 1-8-У "О применении Положения о порядке выплаты пенсии гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации"). Более того, конкретизированы способы возможного получения трудовой пенсии (части трудовой пенсии) на территории Российской Федерации: по доверенности, путем зачисления на счет лица, выехавшего за границу, в банке или иной кредитной организации. Одновременно с этим законодатель подчеркнул, что выплата пенсии на территории Российской Федерации производится исключительно в рублях, т.е. в национальной валюте Российской Федерации; если же речь идет о выплате пенсии за пределы территории Российской Федерации, то она осуществляется в иностранной валюте.