Задержка ремонтных работ на балконе - к какой сумме просить пеню в претензии - от суммы договора или от суммы предоплаты?

• г. Новочеркасск

Заказала балкон, сумма составляет 49000 руб, внесла предоплату, в размере 36000, смомента заключения договора прошло 2 месяца, по договору сказано, что ремонтные работы будут завершены в течении 18 дней с момента предоплаты. В общем получается работы не окончены, и просрочка уже 30 дней. Мой вопрос: с какой суммы мне в составленной претензии просить пеню, которая составляет 3% от суммы, ту что в договоре 49000, или ту что я уже им оплатила 36000?

Ответы на вопрос (1):

от фактически плаченой - 36000р.