Как доказать факт проживания в РФ в суде для получения паспорта гражданина РФ без документов?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Делаем паспорт гражданина РФ. В УФМС рекомендовали обратиться в суд для признания факта постоянного проживания на территории РФ на 06.02.1992 г. Сам он родился в г. Хабаровске и в 1992 году ему было 4 года. Документов, на тот момент, никаких не было. Свидетельство о рождении сделали только в этом году. Сейчас проживает в Новосибирске. Родственников в Хабаровске нет. Родители погибли. Соответственно документов, подтверждающих проживание в Хабаровске в 1992 году, тоже нет. Каким образом, можно доказать факт проживания в РФ в 1992 году в суде?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо подать Заявление об установлении факта проживания на территории Российской Федерации в порядке особого производства (ст.262 ГПК РФ). В подтверждение своей позиции Вы имеете право представлять доказательства. Определение доказательств дано в ст.55 ГПК РФ, где установлено:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Привлекайте свидетелей, приносите письма, открытки, телеграммы, фотографии прямо или косвенно подтверждающие Вашу позицию. Возможно у Вас сохранилась медицинская карта ребенка, справки из больницы, детского сада и т.д. и т.п. Чем больше принесете, тем большим количеством доказательств будет руководствоваться суд