Объяснительная о неопознанных устройствах на компьютерах на режимном предприятии - отсутствие регламентации проверки и легального оформления рабочих мест.
398₽ VIP

• г. Москва

На режимном предприятии проводилась проверка компьютеров. При этом было обнаружено ряд подключений к компьютеру неопознанных устройств, т.е. флешек.

При этом компьютеры были только оприходованы на складе и как рабочее место были не оформлены. Так же знаю что программное обеспечение на данных компьютерах не легальное.

По факту проверки попросили дать объяснительную на тему неопознанных устройств-флешек. При этом ни с какими приказами или инструкциями которые регламентировали бы данные процессы проверки или легального положения компьютеров на рабочих местах я ознакомлен не был.

Как грамотно написать объяснительную и на какие факты указать, чтобы можно было посчитать проверку не действительной?

Ответы на вопрос (3):

Виктор

если вы отвечаете за доступ к системе, то укажите в объяснительной что компьютеры хранились в помещении (складе) куда имели доступ посторонние люди, которые могли беспрепятственно компьютерами пользоваться. Если программное обеспечение нелегальное значит компьютер мог быть не оборудован защитой программного обеспечения.

Определитесь с границей Вашей ответственности и укажите руководству, где заканчивается Ваша ответственность и ничинается ответственность третьих лиц. Вы не можете отвечать за все предприятие. Дисциплинарные взыскания применяются при наличии вины работника в нарушении. Если Вы не использовали несанкционированные накопители, то и отвечать за всех не можете.

Трудовой кодекс РФ

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными "законами", "уставами" и "положениями" о дисциплине (часть пятая "статьи 189" настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным "пунктами 5," "6," "9" или "10 части первой статьи 81", "пунктом 1 статьи 336" или "статьей 348.11" настоящего Кодекса, а также "пунктом 7", "7.1" или "8 части первой статьи 81" настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Напишите что не знаете чьи флешки и как они туда попали, а доступ имели другие работники. Если и они так же напишут, то будет не понятно кто виноват, а дисциплинарные взыскания могут применяться только при наличии вины работника в нарушении.