Какие права на алименты у женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, и каким процентом от дохода мужа она может рассчитывать на свое содержание и на содержание ребенка? Когда можно подать в суд без предупрежд

• г. Благовещенск

Я в отпуске по уходу за ребенком (малышу 1,5 года), хочу подать в суд на алименты с мужа на содержание себя (как не работающей) и на малыша! Скажите какой процент от дохода мужа я по закону должна получать на свое содержание? И на содержание ребенка (у него это первый ребенок)? И когда я подам в суд (не предупреждая его) будет ли судебное заседание?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга! 25% на ребенка и в твердой денежной сумме (как правило, в размере МРОТ) на себя.

В Семейном Кодексе не предусмотрен конкретный процент для таких случаев. Суд определяет конкретную суммму исходя из материального положения мужа.На содержание ребенка 1/4 от доходов мужа.. Судебное заседание в любом случае будт

Скажите какой процент от дохода мужа я по закону должна получать на свое содержание?

- размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

И на содержание ребенка (у него это первый ребенок)?

- при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.