Нотариальная ошибка или мошенничество - что делать при разногласиях в наследственных делах?
199₽ VIP

• г. Ясногорск

Было открыто наследственное дело. Через 15 лет моя мать открыла другое дело у другого нотариуса, в котором были разногласия с предыдущим делом. Я,введенный в заблуждение своей матерью подписал документы по последнему делу. А сейчас узнаю, что в предыдущем деле мать отказалась от наследства в пользу меня. Это существенно ущемило меня в правах. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Сергей

очень сложная у вас ситуация, необходимо установить. каким образом по одному и тому де факту открытия наследства было заведено два дела у двух нотариусов. Предлагаю

1.обратиться с жалобой в Тульскую областную нотариальную палату по адресу

300012, г. Тула, ул. Советская, д. 112

2. если вы подписали документы по последнему делу - то есть шанс их оспорить, но это будет скорее всего судебный порядок. Обратитесь к юристу очно, поскольку надо видеть документы. которые вы подписали.

3. обратиться в прокуратуру с жалобой на предмет проверки законности действий нотариуса. Прокурор обязан провести проверку и принять меры прокурорского реагирования

Дать вам точный ответ невозможно. Не изложены существенные обстоятельства. После кого открыто первое дело у нотариуса? вы были наследником по первому делу? Приняли наследство? После кого открыто второе дело? Вы являетесь наследником по второму делу?