Ответственность школы за сохранность вещей учащихся в раздевалке и возможность требовать возмещение материального и морального вреда

• г. Ярославль

Как быть в такой ситуации: у учащегося школы во время урока физкультуры из портфеля, находящегося в раздевалке, были вытащены дневник с учебником, который покупался на заказ и найти в продаже в нашем городе его невозможно. На следующей неделе у этого же ученика таким же образом пропал сотовый телефон также во время урока физкультуры. Когда родители обратились с заявлением к директору школы - выяснилось, что раздевалка вообще не закрывается (администрация школы стала ссылаться на пожарную технику безопасности), заявление в полицию тоже результата не принесло: через 3 дня прихода инспектора, его разговора с классом, пропадает кошелек уже у другого ученика этого же класса. Дело по поводу кражи телефона через месяц закрывают по непонятным причинам. Также пропала куртка в этом же классе, заявление в полицию также написано. Кошелек вернули после разговора директора школы с девочками класса (однако, выяснять конкретного человека, укравшего кошелек не стали), остальные вещи - нет. Несет ли школа ответственность за сохранность вещей учащихся в раздевалке и можно ли требовать возмещение материального и морального вреда (в отсутствии учебника приходилось скачивать материал для выполнения домашнего задания из интернета) в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

На мой взгляд школа несет ответсвенность за сохранность вещей в раздевалке на основании ст. Статья 924. ГК РФ Хранение в гардеробах организаций

1. Хранение в гардеробах организаций предполагается безвозмездным, если вознаграждение за хранение не оговорено или иным очевидным способом не обусловлено при сдаче вещи на хранение.

Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 891 настоящего Кодекса.

2. Правила настоящей статьи применяются также к хранению верхней одежды, головных уборов и иных подобных вещей, оставляемых без сдачи их на хранение гражданами в местах, отведенных для этих целей в организациях и средствах транспорта.

Статья 891. Обязанность хранителя обеспечить сохранность вещи

1. Хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.

При отсутствии в договоре условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором.

2. Хранитель во всяком случае должен принять для сохранения переданной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.).

Статья 902. Размер ответственности хранителя

1. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.

2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:

1) за утрату и недостачу вещей - в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;

2) за повреждение вещей - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.

Ссылка на обеспечение пожарной безовасности не может быть прянята, т.к. 1) в раздевалке же не закрывали детей 2) отсутсвие запорных устройств на раздевалке это грубая неосторожность администрации.