Право на отсрочку для обучающихся профессиональных училищ после 9 класса - выясняем возможности
199₽ VIP

• г. Ступино

Имеет ли право на отсрочку обучающийся профессионального училища. После 9 класса он поступил в училище начального профессионального образования. Срок обучения по специальности 2 года 5 месяцев по ФГОС-3 поколения. По окончании учебы обучающийся получает диплом о профессии и квалификации, оновременно он получает среднее (полное) образование.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если он поступил на очную форму обучения в образовательное учреждение по программам начального или среднего профессионального образования ( в техникум или колледж) и при этом на момент поступления не получил среднего полного общего образования (закончил девять классов, а не одиннадцать), то ему должны предоставить отсрочку от армии до достижения 20 лет на срок обучения, но не более нормативных сроков освоения программ.

Следует обратить внимание, что для вступления отсрочки в силу, право на отсрочку следует реализовать. Если же первая отсрочка была предоставлена ему с нарушениями регламента, то следует понимать это как нереализованное право на отсрочку и добиваться своего права на ”вторую” (а по факту первую) отсрочку от призыва в судебном порядке.