Не знал о своем увольнении - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Вчера мне довели, что я уволен 19 ноября 2013 г..

Я об этом не знал и не догадывался.

Стою в распоряжении, жилье получил, в июле перевели в распоряжение другого командира части в другом городе... по прибытию сразу написал рапорт на ВВК... лег только 16 сентября в госпиталь, вышел 25 октября... заключение В - ограничено годен. Свидетельство о болезни еще в часть не пришло.

Во время, когда я лежал в госпитале, 04 октября командиры отправили документы на мое увольнение, приказ об увольнении от 24 октября... 28 октября доложил командованию, что я выписан из госпиталя... мне сказали, что будем ждать документы. На счет увольнения ни словом не обмолвились.

В приказе я уволен по предельному возрасту и не в тот военкомат куда бы я хотел.

Лист беседы с нынешнем командиром я не подписывал (при первой беседе с кадровым работником, он сказал, что будем заполнять лист беседы после прохождения ВВК), рапорт на увольнение не писал...

Мои действия? Как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В соответствии с законом "О статусе военнослужащих" Вы можете быть уволены как достигший предельного возраста по решению командира части. Единственное в приказе Московской области РФ № 350 от 2002 п. 20-23 Порядок представления военнослужащих к увольнению с военной службы и оформлению соответствующих документов", гласит: за 6 месяцев до достижения предельного возраста уточнить у военнослужащего вопрос о заключении им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет , так же должны провести и заполнить лист беседы.

Можно попробовать обжаловать решение, но шансов не так много.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

"1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

.....".

Исходя из предоставленной Вами информации, уволили Вас в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе.

В соответствии со ст. 50 Закона:

"2. Военнослужащие увольняются с военной службы в запас (за исключением военнослужащих, указанных в подпунктах "б" - "д" пункта 3 настоящей статьи, и военнослужащих мужского пола, отчисленных из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, не достигших возраста 18 лет), а военнослужащие, достигшие к моменту увольнения с военной службы предельного возраста пребывания в запасе или признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, - в отставку".

Для продолжения службы в армии напишите в кадровую службу уведомление о своем желании продолжить военную службу, несмотря на предельный возраст. Приложите результаты обследования состояния Вашего здоровья.

Руководствуйтесь ст. 9 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы":

"3. С военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившим желание продолжить военную службу, новый контракт может быть заключен по решению соответствующего должностного лица в порядке, определенном Федеральным законом и настоящим Положением".