Инцидент в подъезде - Драка, вызов ментов и написание заявления

• г. Железногорск

Мы стояли в подъезде, ничего не делали, грелись от холода. Дело было так, мы стояли по началу на 7 этаже, вышел мужчина попросил (спокойно) спуститесь на 2 а этажа ниже, мы конечно же послушались и спустились. Чуть позже приехал лифт (Муж с Женой). Мы стояли между 4-5 этажами, мужик был выпивши, фраза за фразой, мужик говорит моему другу Иди суда, друг отвечает сам иди суда. Он начал спускаться, замахивается, промахнулся, захватил друга, орет жене вызывай ментовМой друг ему вдарил с локтя в голову и вырвался, тот хотел уцепится за другого парня и не смог, спустился со ступенек, мы на 4 этаже. Далее они начали драться с парекм который ударил его с локтя, я их пытался разнять, отводит жена этого мужика и говорит разнеми, я ответил что не могу, попробуй сама, но я пытался.. далее я слышу хлопок (упал мужик) Друг кинул его через бедро, мы побежали. Нас было вообще 6 человек, 2 девушки и 4 парня. Все из благополучных семей, занимаемся спортом. Мужик написал заявление о избиении, сегодня по месту учебы приходила милиция, опрасили парня который дрался (ему 18) всем остальным по 17. Что делать вообще в такой ситуации? Написать встречное заявление?

Ответы на вопрос (1):

Полиция проведет проверку и примет решение - о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Что делать? Говорить правду - кто кого "зацепил" первым и почему. Настаивать на получении объяснений от соседа - он подтвердит, что вы были в адекватном состоянии, общественный порядок не нарушали. Еще вопрос о возбуждении дела зависит от степени тяжести вреда здоровью, который причинен "мужику".