Как получить перерасчет процента северной надбавки при учете года службы в армии - опыт педагога на севере.
199₽ VIP

• г. Салехард

Имею ли я право на перерасчет процента северной надбавки если работодатель не учел 1 год службы в армии в районе крайнего севера. Между армией и карьерой педагога прошел год не на севере. И обнаружили это после 3 лет работы на севере в школе, когда максимальный процент я уже заработал? Если да, то за все 3 года должны произвести расчет или за последний. Справка с военной части о сроках службы и о полученной процентной надбавке прилагаю.

Ответы на вопрос (3):

Период прохождения военной службы, а также иной приравненной к ней службы не подлежит зачету в стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (решение ВС РФ ВКПИ-00-86 от 10.01.2001 г.)

Уважаемый Игорь Викторович!

В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях гарантируется выплата районного коэффициента (по сфере деятельности) и процентной надбавки к заработной плате - без ограничения максимального размера последней. Средняя заработная плата также исчисляется с учетом районного коэффициента.

В случае ликвидации (реорганизации) предприятий, учреждений и организаций за уволенными на период трудоустройства (не более шести месяцев) сохраняется средняя заработная плата с учетом месячного выходного пособия. С районным коэффициентом также выплачиваются пособия безработным северянам. Он, а также процентная надбавка входят в компенсацию семьям, имеющим детей, а также в пособия при временной нетрудоспособности.

Процентная надбавка к заработной плате выполняет стимулирующую функцию и зависит от непрерывного стажа работы в северных регионах. Выплачивается она к месячной заработной плате без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет.

Это лучший ответ

Уважаемый Игорь Викторович!

Прошу извинения за столь долгий ответ.

По Вашему вопросу могу пояснить следующее.

Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

Для ЯНАО - 10% заработка по истечении первых 6 месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие 6 месяцев работы, а по достижении 60% надбавки - 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка, но не выше 320 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.). С 1992 года максимальное ограничение заработной платы отменено.

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Молодежи, вступающей в трудовые отношения до 1 января 1991 года сохраняются выслуженные на этот период надбавки, а с 1 января 1991 года дальнейшее их начисление производится в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.

Таким образом, если Ваша надбавка - 20 % по истечение первых шести месяцев работы. Если начисление происходило не в таком порядке, то Вы, конечно имеете право не перерасчет. Обращайтесь к работодателю, если откажет - в суд (в течение 3-х месяцев с момента отказа). Пересчитать должны за три года.

Что касается службы в армии, то здесь, скорее всего, оснований для перерасчета нет. Поскольку трудовой стаж не прерывается при призыве (зачислении) в состав Вооруженных Сил СССР, в органы КГБ СССР и МВД СССР, если перерыв между днем освобождения от службы и днем поступления на работу или на учебу не превысил трех месяцев, а для лиц офицерского состава, прапорщиков, мичманов, военнослужащих сверхсрочной службы соответственно шести месяцев. А Вы указываете, что перерыв был год.