Как получить перерасчет процента северной надбавки при учете года службы в армии - опыт педагога на севере.
199₽ VIP

• г. Салехард

Имею ли я право на перерасчет процента северной надбавки если работодатель не учел 1 год службы в армии в районе крайнего севера. Между армией и карьерой педагога прошел год не на севере. И обнаружили это после 3 лет работы на севере в школе, когда максимальный процент я уже заработал? Если да, то за все 3 года должны произвести расчет или за последний. Справка с военной части о сроках службы и о полученной процентной надбавке прилагаю.

Ответы на вопрос (3):

Период прохождения военной службы, а также иной приравненной к ней службы не подлежит зачету в стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (решение ВС РФ ВКПИ-00-86 от 10.01.2001 г.)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Игорь Викторович!

В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях гарантируется выплата районного коэффициента (по сфере деятельности) и процентной надбавки к заработной плате - без ограничения максимального размера последней. Средняя заработная плата также исчисляется с учетом районного коэффициента.

В случае ликвидации (реорганизации) предприятий, учреждений и организаций за уволенными на период трудоустройства (не более шести месяцев) сохраняется средняя заработная плата с учетом месячного выходного пособия. С районным коэффициентом также выплачиваются пособия безработным северянам. Он, а также процентная надбавка входят в компенсацию семьям, имеющим детей, а также в пособия при временной нетрудоспособности.

Процентная надбавка к заработной плате выполняет стимулирующую функцию и зависит от непрерывного стажа работы в северных регионах. Выплачивается она к месячной заработной плате без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемый Игорь Викторович!

Прошу извинения за столь долгий ответ.

По Вашему вопросу могу пояснить следующее.

Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

Для ЯНАО - 10% заработка по истечении первых 6 месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие 6 месяцев работы, а по достижении 60% надбавки - 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка, но не выше 320 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.). С 1992 года максимальное ограничение заработной платы отменено.

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Молодежи, вступающей в трудовые отношения до 1 января 1991 года сохраняются выслуженные на этот период надбавки, а с 1 января 1991 года дальнейшее их начисление производится в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.

Таким образом, если Ваша надбавка - 20 % по истечение первых шести месяцев работы. Если начисление происходило не в таком порядке, то Вы, конечно имеете право не перерасчет. Обращайтесь к работодателю, если откажет - в суд (в течение 3-х месяцев с момента отказа). Пересчитать должны за три года.

Что касается службы в армии, то здесь, скорее всего, оснований для перерасчета нет. Поскольку трудовой стаж не прерывается при призыве (зачислении) в состав Вооруженных Сил СССР, в органы КГБ СССР и МВД СССР, если перерыв между днем освобождения от службы и днем поступления на работу или на учебу не превысил трех месяцев, а для лиц офицерского состава, прапорщиков, мичманов, военнослужащих сверхсрочной службы соответственно шести месяцев. А Вы указываете, что перерыв был год.

Спросить
Пожаловаться

Проходил военную службу с 2006 по 2011 гг в высокогорных районах, платили надбавку 20% за службу в высокогорных районах. В 2011 перевели в местность приравненную к районам крайнего севера здесь надбавка 80%,но мне эту надбавку необходимо заработать по 10% за каждый год службы службы на севере, т.к. мне больше 30 лет. На первые полгода никакая надбавка не начисляется, через полгода стали добовлять 10% северной надбавки. Справедливо ли то,что мне не учитывают 20% надбавку за службу в высокогорных районах, при зарабатывании северной надбавки? Приравнивается ли надбавка в высокогорных районах к надбавке в районах крайнего севера? Обязан ли я зарабатывать эти 20% или они должны остаться?

Отработал в организации в районе крайнего севера 9 лет по вахте-месяц через месяц. Год из которых был в командировке, тоже по вахте, но в районе крайнего севера. Заработал 50% северной надбавки, о чём мне предоставили справку. Сейчас устраиваюсь в другую организацию тоже по вахте, тоже в район приравненный к крайнему северу. Там требуют справку о количестве отработанных дней, а на старой работе такую справку не дают аргументируя это тем что-справка о количестве дней выдаётся если у работника не отработано количество дней для начисления максимальной надбавки 50%.А у меня есть 50%.Вопрос на новой работе имеют право требовать справку о количестве отработанных дней, или они должны начислять надбавку согласно справки выданной с предыдущего места работы с указанием северной надбавки в 50%.

Родилась и работала в районе, приравненном к крайнему северу, соответственно районный коэффициент был 20 %, северная надбавка 50 %. Сейчас устроилась на работу в район крайнего севера. Работодатель установил районный коэффициент 40 %, а северную надбавку 30 %. Правомерно ли установление более низкой северной надбавки, чем ранее?

Я работаю в местности приравненой к районам крайнего севера 20 лет имею северную надбавку 50%, сейчас отправили в командировку в район крайнего севера, где надбавка 80%. Сколько мне должны заплатить северной надбавки?

В районе Крайнего Севера живу с 1991 года, северная надбавка 100 процентов. С 2002 по 2007 год учился в ВУЗе в ЦРС. С 2007 по 2008 год служил в армии в районе Крайнего Севера. Перед армией пару месяцев работал в организации, которая выплачивала мне все 100 процентов, об этом имеется соответствующая справка. Потом работал в ЦРС. В январе 2013 года служу в полиции все в том же районе Крайнего Севера и мне отказывают в 100 процентной северной надбавке. Правомерно ли это?

Если северная надбавка заработана, то после перерыва в несколько лет по приезду на север или в районы крайнего севера возобновится ли выплата северной надбавки? Спасибо.

В сентябре 2010 устроился на работу в район крайнего Севера. Северная надбавка 0%. В сентябре 2013 северная надбавка составляла 80%. В январе этого года, я узнал, что город, где я служил относится к району крайнего Севера. Период службы 10.05.2008-7.05.2009. Могу ли я требовать произвести перерасчет порядка расчета северной надбавки, в связи с предоставлением справок, подтверждающих наличие северного стажа до наступления на работу и произвести перерасчет заработной платы. Прошло 3,6 года. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родился в 1997 году в районе крайнего севера, после окончания техникума, там же, был призван в армию, в связи с чем на 1 год подписался на юге. После армии вернулся в район крайнего севера. Вопрос: какой процент северной надбавки буду получать при устройстве на работу?

Работаю вахтовым методом монтажником: общий стаж работы 10 лет-из них 4 года в местностях, приравненных к районам крайнего севера и 1 год работы в районе крайнего севера, отработал я их до 30 лет... устроился снова в район крайнего севера и кадровики при расчете северной надбавки не берут во внимание 4 года стажа в местностях, приравненных к районам крайнего севера, берут в расчет только 1 год стажа в районе крайнего севера-в результате только 10% процентов северной надбавки... ВОПРОС-ЗАКОННО ЛИ ЭТО? заранее спасибо!

Разъяснить пожалуйста в каком размере мне должны платить северную надбавку за работу на крайнем Севере, мне 27 лет родилась и всю жизнь прожила на крайнем севере и последние 9 лет училась в приравненных районах крайнего севера и отработала 3 года 3 месяца в г.Сыктывкаре получала северную надбавку в размере 50% , а сейчас переехала в усть цилемском районе это крайний север. В каком размере у меня будет северная надбавка, работаю в МЕД федеральный бюджет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение