Как увидеться с дочерью при запрете бывшей супруги - советы от гражданского мужа
199₽ VIP

• г. Муром

Пишу от имени своего гражданского мужа.

Мы с супругой находимся в разводе, документы все у нее. У нас общая дочь. Супруга запрещает ей со мной общаться, отвечать на звонки. На алименты официально она не подавала, плачу ей так, и беру расписки. Подскажите, если заберу ребенка без согласия бывшей супруги, какие могут быть последствия? И как быть, что делать в такой ситуации? Как я могу видется с дочерью?

Ответы на вопрос (3):

какие могут быть последствия?

Никаких. Вы отец, и права у вас как и у матери одинаковы (ст.63-66 СК РФ)

И как быть, что делать в такой ситуации? Как я могу видется с дочерью?

Можете обратиться в суд с иском об установлении порядка встреч с дочерью. Суд на основании мнения сторон и данных органов опеки установит порядок встреч. За его несоблюдение к матери ребенка могут быть применены административные санкции (ст.5.35 КоАП РФ)

Уважаемая Татьяна.

УСТАНОВЛЕНИЕ ПОРЯДКА ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ:

Статья 55 СК. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в лечебном учреждении и другое), имеет право на общение со своими родителями и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Статья 66 СК. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

На основании этих статей подаем исковое заявление в суд в такой форме:

В ___________ районный (городской) суд

Истец: Ф.И.О.

адрес

телефон

Ответчица: Ф.И.О.

адрес

телефон

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ.

Об установлении порядка общения с ребенком.

По решению___________ районного федерального суда от "дата" моя несовершеннолетняя дочь Ф.И.О., родившаяся "дата" в г. __________, передана на проживание матери Фамилия И.О. в г. ___________, ___________ района.

Начиная с 20__ года, я многократно обращался в орган опеки и попечительства

по телефону, письменно, с заявлениями с просьбой устранить препятствия в общении с дочерью чиненные со стороны матери ребенка . Но кроме отговорок и отписок от органа опеки и попечительства по настоящее время ничего не получал.

На основании этого и в соответствии со статьями 55, 66 СК РФ

ПРОШУ:

Установить порядок общения отца Ф.И.О. с несовершеннолетней дочерью Ф.И.О;

В течение каждой недели 3 дня предоставить для общения ребенка с отцом;

На период осенних, зимних школьных каникул общение ребенка с отцом проводить в г. ______________ продолжительностью не менее 1 недели, в период летних каникул не менее одного месяца (или иное по Вашему усмотрению);

В остальное время обеспечить беспрепятственное общение ребенка с отцом по средствам связи без ограничений.

В суд прошу вызвать ответчицу Ф.И.О. и представителя органа опеки и попечительства г. ______________

Приложение:

1. Копия искового заявления.

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Копия свидетельства о расторжении брака

Истец

Фамилия И.О.

Последствий не будет.

Если Вашей дочери уже исполнилось 10 лет, то ее мнение будет учитываться при определении места жительства и встреч с Вами

Статья 57 СК РФ Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.