Курят между первым и вторым этажом тянет все в квартиру! Что делать? Вызвать полицию?

• г. Самара

Курят между первым и вторым этажом тянет все в квартиру! Что делать? Вызвать полицию?

Ответы на вопрос (1):

Теперь с теми, кто любит покурить в общественных местах бороться будет проще. С 15 ноября вступит в силу новый закон о штрафах на курение. Если до этого курить в общественных местах было запрещено, но никаких штрафных санкций предусмотрено не было, то теперь злостных нарушителей будут штрафовать.

Если кто-то закурит на детской площадке, то придется выложить из кармана от 2-х до 3-х тысяч рублей. Если вдруг вы увидите соседа, курящего в подъезде, то смело намекните ему на то, что штраф за его пагубную привычку может составить от 500 до 1000 рублей. Кстати, такой штраф заплатят все те, кто курит в любом общественном месте.

Кстати, рекламировать сигареты теперь тоже нельзя: ни в кино, ни в театре. То есть в новых фильмах курящих героев не будет. За это налагается штраф на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

За предложение покурить детям можно схлопотать штраф до 3-х тысяч рублей.