У меня гражданство России, а так же у меня сохранился загранпаспорт Азербайджана, могу ли я на сегодняшний день использовать его?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня гражданство России, а так же у меня сохранился загранпаспорт Азербайджана, могу ли я на сегодняшний день использовать его?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Закон Азербайджанской Республики "О выезде из страны, въезде в страну и паспортах" в ст. 3 указывает: "Паспорт гражданина Азербайджанской Республики (в дальнейшем — паспорт) — единый документ, подтверждающий личность гражданина за пределами Азербайджанской Республики, а также выданный для осуществления им права на выезд из страны и въезд в страну.

В порядке, установленном настоящим Законом, паспорт выдается достигшему 18-летнего возраста, а в исключительных случаях не достигшему 18-летнего возраста гражданину Азербайджанской Республики, выезжающему за рубеж для получения образования, участия в международных мероприятиях, лечения или на постоянное жительство, и действителен для выезда во все страны.

Паспорт имеет утверждаемые Верховным Советом Азербайджанской Республики общегражданский, служебный, дипломатический типы.

Паспорт является собственностью Азербайджанской Республики, изъятие его у гражданина или взятие в залог за исключением случаев, предусмотренных законодательством Азербайджанской Республики, категорически запрещается.

Каждый гражданин обязан бережно хранить паспорт. При утере паспорта гражданин обязан незамедлительно известить об этом выдавший паспорт государственный орган, а если это случится за рубежом — дипломатическое представительство или консульство Азербайджанской Республики.

После смерти гражданина его паспорт, а также паспорт, срок действия которого истек, сдается в соответствующий государственный орган".

Смотрите на срок действия Вашего паспорта. Если не истёк срок - можете спокойно пользоваться им.

с 15 марта 2007 года выданные общегражданского паспорта действуют 10 лет.

А в следующем году, 2014, будут выдавать новые паспорта (биометрические), заменяющие удостоверения личности и загранпаспорта (т. н. общегражданские паспорта).

Руфат, согласно Конституции АР ,статьи 53. Гарантия права на гражданство

I. Гражданин Азербайджанской Республики ни при каких обстоятельствах не может быть лишен гражданства Азербайджанской Республики.

II. Гражданин Азербайджанской Республики ни при каких обстоятельствах не может быть изгнан из Азербайджанской Республики или выдан иностранному государству.

III. Азербайджанская Республика гарантирует правовую защиту и покровительствует гражданам Азербайджанской Республики, временно или постоянно проживающим за ее пределами.

Таким образом,лица имеющие гражданство АР считаются гражданами АР вне зависимости от наличия у них гражданства другого государства...

Законы о гражданстве в РФ не запрешают двойного гражданства.