Последствия просроченной визы J1 и возможность развода с гражданином США - влияние на возврат и легальное пребывание.

• г. Киев

Я замужем за гражданином США, и моя виза J1 уже просрочена, а на грин карт мы не подали, но я хочу вернуться домой в Украину. Действителен ли этот брак на территории Украины? И какие последствия если я не развелась, а только уехала? Как это повлияет в дальнейшем на мой возврат в США если захочу? И можно ли развестись, но так что б я если что, могла б легально потом вернуться в страну?

Ответы на вопрос (2):

Брак в Украине действителен, но не забудьте поставить апостиль на свидетельство о заключении брака. Что касается Ваших взаимоотношений с Америкой, то в этой части Вам надо обратиться к адвокату, практикующему в США.

На украинскую часть Вашего вопроса ответила Карина Марковна. Я же могу Вам сказать, что раз Вы не имеете гринкарты, то Ваше возвращение в США будет целиком и полностью зависеть от доброй воли мужа. Если такой воли не будет или он вообще перестанет быть мужем, то в зависимости от срока, на который просрочена Ваша J1, Вас могут не пустить в Штаты в течение 10 лет.