ООО закрылось, кому предъявлять претензии по решению суда о возмещении неустойки за просрочку договора подряда?

• г. Тюмень

Я подал на ООО в суд о возмещении неустойки за просрочку договора подряда. Суд выиграл, решение суда получил. Но оказывается, пока шел суд и готовилось решение фирма закрылась. Значит мне сейчас не кому претензии предъявлять? И реально ли претензии все взвалить на предыдущего руководителя? Кто мне будет оплачивать по решению суда?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, из Вашего вопроса не совсем ясно, что значит закрылась. Если организация признана несостоятельной (банкротом), то Вам следует включить свои требования в реестр требований кредиторов должника (арбитражный суд). Если в отношении организации проводится процедура добровольной ликвидации, то заявлять свои требования нужно, адресовав их председателю ликвидационной комиссии. Если организация уже исключена из реестра юридических лиц, то Вы можете подать на взыскание убытков с председателя ликвидационной комиссии, если он знал или должен был знать о Вашем долге, но не включил требования в реестр.