Возможность продажи квартиры доверенным лицом без согласия супруги и необходимые документы при регистрации сделки и прав собственности

• г. Бологое

Может ли доверенное лицо, по генеральной доверенности продать мою квартиру без согласия супруги? Какой документ обязательно предоставляется если супруги нет и обязателен ли он при регистрации договора купли-продажи и при сдачи документов на регистрацию права собственности? Или достаточно слов доверенного лица, о том, что я не женат или жена согласна?

Ответы на вопрос (1):

Александр, добрый день!

Даже если Вашу квартиру продает доверенное лицо по доверенности нотариально удостоверенное согласие Вашей супруги на продажу квартиры обязательно. Данное согласие должно быть в пакете документов на сдачу договора купли-продажи на регистрацию в органы Росреестра. Исключение составляют случаи когда продаваемая квартира не является совместной собственностью супругов (добрачная, получена в дар или по наследству и т.п.) либо имеется брачный договор устанавливающий особый порядок распоряжения брачным имуществом. Слов доверенного лица о том, что жена согласна, конечно недостаточно.

Спросить
Пожаловаться

Может ли доверенное лицо, по генеральной доверенности, продать мою квартиру без согласия супруги, какой документ предоставляется если супруги нет и обязателен ли он при регистрации договора купли-продажи и при сдачи документов на регистрацию права собственности?

Владелец квартиры поручает продать свою квартиру доверенному лицу по генеральной доверенности, при продаже квартиры этим лицом и оформлением договора купли-продажи, должна ли быть еще и подпись и владельца квартиры на нем, или достаточно подписи доверенного лица?

По одному договору купли-продажи супруги продавали по 1/2 доли квартиры. За мужа по доверенности действовала жена. Сама жена действовала в силу закона-приватизация. После подачи на регистрацию в ФРС документов муж отзвал доверенность. В регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности отказали. Отказ будет обжаловаться в суд.

Как правильно написать просительную часть? Обязать зарегистрировать договор купли-продаж и квартиры и переход права собственности на нее или Зарегистрировать догвор-купли продажи квартиры и переход права собственности на каждую из долей?

В договоре купли-продажи квартиры указаны реквизиты (счет) доверенного лица (в доверенности указано доверенное лицо может продать квартиру доверителя по цене и на условиях на свое усмотрение) имеет ли право пенсионный фонд отказать в перечислении денег за покупку квартиры.

Продает квартиру доверенное лицо. Понятно, что согласие жены должно быть если она есть. Но какой документ должно представить доверенное лицо при заключении сделки, если жены у собственника нет или ее согласие по каким-либо причинам не нужно? И обязателен ли такой документ? Возможна ли вообще сделка по квартире через доверенное лицо, если покупателю и всем организациям фиксирующим сделку не известно о наличии супруги у собственника или о не обязательности ее согласия?

От лица продавца действует доверенное лицо по генеральной доверенности. (доверенность на продажу, представление интересов продавца, проаво подписи). Самомтоятельно проверить доверенность не представляется возможным, нотариус выдавшей ее ссылается на конфедециальность, в нотариальной палате ссылаются на этого нотариуса - обращайтесь к ниму. Получается замкнутый круг. Как возможно проверить действительна ли доверенность, или это сделают компетентные органы при регестрации права собственности в УФРС?

Согласно договора купли-продажи лицо Б в 2008 г. приобретает квартиру у лица А (выплату денежных средств лицу А не производит), права регистрирует в ЕГРП. Лицо А в 2009 г. по суду возвращает себе права собственности и производит регистрацию прав на квартиру на своё имя. Следующий суд в 2010 г. возвращает право собственности лицу Б,однако это лицо до 2016 г. не регистрирует свои права в ЕГРН, а делает это лишь в декабре 2016 г. Предъявляло ли лицо Б решение суда от 2010 г. не известно. Известно, что в выписке из ЕГРН указано, что основанием для регистрации прав является договор купли-продажи от 2008 г., о решении суда от 2010 г. ничего не прописано. Имели ли право сотрудники производит регистрацию прав на основании договора купли-продажи от 2008 г. без предъявления решения суда от 2010 г.? Правомерна ли такая регистрация? Есть ли шанс у лица А вновь зарегистрировать права собственника, если лицо Б не предоставит решение суда от 2010 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу все-таки прояснить вопрос. Благодарю юристов за ответы, но так и не поняла их до конца. Возможно, неточно формулирую. Попробую подробнее.

Есть квартира. Есть доверенность на управление недвижимостью (квартирой). Есть необходимость продать квартиру. У доверенного лица есть исполнительный лист по кредиторской задолженности. Может ли такое доверенное лицо продать управляемую им по доверенности квартиру? Может ли пристав наложить запрет на рег действия с управляемой должником квартирой, если иной собственности у должника нет? фиксируется ли доверенность на управление недвижимостью в государственном реестре прав на недвижимое имущество Т.е., возможно ли ограничение права доверенного лица на продажу управляемой им по доверенности квартиры, если доверенное лицо должник?

Я не знаю как еще сформулировать! Суть в том, стоит ли оформлять такую доверенность, если доверенное лицо должник перед банком? Спасибо!

Обязано ли доверенное лицо, по генеральной доверенности, передавать деньги собственнику при продаже его квартиры и какая ответственность возникает, если деньги не передаются собственнику от доверенного лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение