Возможность продажи квартиры доверенным лицом без согласия супруги и необходимые документы при регистрации сделки и прав собственности

• г. Бологое

Может ли доверенное лицо, по генеральной доверенности продать мою квартиру без согласия супруги? Какой документ обязательно предоставляется если супруги нет и обязателен ли он при регистрации договора купли-продажи и при сдачи документов на регистрацию права собственности? Или достаточно слов доверенного лица, о том, что я не женат или жена согласна?

Ответы на вопрос (1):

Александр, добрый день!

Даже если Вашу квартиру продает доверенное лицо по доверенности нотариально удостоверенное согласие Вашей супруги на продажу квартиры обязательно. Данное согласие должно быть в пакете документов на сдачу договора купли-продажи на регистрацию в органы Росреестра. Исключение составляют случаи когда продаваемая квартира не является совместной собственностью супругов (добрачная, получена в дар или по наследству и т.п.) либо имеется брачный договор устанавливающий особый порядок распоряжения брачным имуществом. Слов доверенного лица о том, что жена согласна, конечно недостаточно.