Как расторгнуть договор найма жилого помещения и как это повлияет на налогообложение?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Договор найма жилого помещения был оформлен с 1.07.2012 г. по 31.05.2013 г., сумма прописана 10000 руб. в месяц, 31.12.2012 г. съем был прекращен. Пришло письмо о подаче 3 НДФЛ за 2012 г., как налоговая проверит сколько я должна заплатить налог и что в 2013 г. договор уже не действует. Может как то оформляется расторжение договора.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со статьями 208.1.4 и 209.1 Налогового кодекса Российской Федерации доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в РФ, являются объектом налогообложения НДФЛ. Размер налога на доходы физических лиц, согласно статье 210.1 НК РФ составляет 13%. Налогоплательщики, получившие доход в виде вознаграждений от других физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров аренды имущества или договоров найма жилого помещения, самостоятельно исчисляют суммы НДФЛ, подлежащие уплате.

Соглашение о расторжение договора должно быть в такой же форме, как и договора найма. Поэтому Напишите от руки: Соглашение о расторжении договора найма от такого-то числа. Договор такой-то стороны расторгают с ...числа, подписи сторон. Налоговая никак не проверит, только если наниматель не даст им свой экземпляр договора.

Если срок найма подходит к концу, и вы не планируете расторгать договор до окончания срока , но и продлевать его тоже не собираетесь, нужно внимательно отнестись к соблюдению процедуры уведомления нанимателя о расторжении договора . Отправив уведомление позже положенного срока , вы можете лишить себя возможность расторгнуть договор по окончании срока . Чтобы не составлять лишних документов, вы можете предложить нанимателю подписать соглашение о расторжении договора.