Как оформить развод с мужем, проживающим в Узбекистане и не общающимся 10 лет?
199₽ VIP

• г. Череповец

Как мне можно оформить развод с мужем, если мы не живем с ним 10 лет, он находится в Узбекистане, я в России, и жив ли он вообще, не известно, может какой запрос можно отправить? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наталья!

Согласно ч. 2 ст. 19 СК РФ, Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

То есть, Вам сначала необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании его безвестно отсутствующим, а потом с решением суда в ЗАГС,

Согласно ст. 42 ГК РФ, Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

При наличии у вас несовершеннолетних детей вы можете подать иск о расторжении брака по своему месту жительства. указав послдений известный вам адрес проживания ответчика в РФ.либо при отсутствии детей -в суд по последнему известному месту проживания его в РФ

Здравствуйте, Наталья!

В вашем случае необходимо обратиться в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим.

В последующем, на основании решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим и вашего заявления о расторжении брака орган записи актов расторгнет брак

Если Ваш муж был прописан в Череповце (или вообще в РФ), проще подать по месту его последней прописки иск о расторжении брака. Если есть несовершеннолетние дети - по месту их прописки.