Как обосновать отказ в установке ВРУ на опоре и добиться установки счетчика в доме - юридические аспекты
597₽ VIP

• г. Москва

Сетевая орг. требует установить ВРУ на опоре за мой счет. Ка я могу юридически обосновать свой отказ и добиться установки счетчика в доме?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Вы не можете отказаться от выполнения техусловий для подключения Вашего дома к сети электроснабжения по причине наличия границы ответственности (и права собственности) сторон договора электроснабжения.

Вы можете только обжаловать действия сетевиков (ВРУ только внутри дома или на наружной стене устанавливается) в судебном порядке (ГПК РФ), не платя госпошлину (Вы потребитель услуг энергоснабжения), прося суд обязать эксплуатирующую организацию выполнить необходимые работы по установке прибора учёта (Вы не электромонтёр). Ставиться будет шкаф учета электроэнергии (ШУЭ) наружной установки (степенью защиты не ниже IP 54), с подогревом. А где его поставят - это не Ваши проблемы. Вот так.

Ольга

обратитесь к техническим условиям подключения - где, согласно условиям должен находится счетчик. Для этого обратитесь к энергоснабжающей компании с официальной претензией. Необоснованный отказ - оспорьте в судебном порядке.

Здравствуйте. Отказаться нельзя, можно лишь обжаловать в судебном порядке действия сетевой организации.

Да ни как. Вам надо вы и оплачиваете.