Проблемы с недостачей и долгами - Как решить ситуацию со сменой персонала в магазине РайПО и предупредить убытки?

• г. Таганрог

Я работаю в системе РайПО. Переехала жить в соседнюю деревню и перевелась в другой магазин ближе к дому. В этом магазине каждые 2-3 года меняются продавцы (у всех обнаруживаются недостачи). Настала и моя очередь. На момент ревизии у нас (мы работаем вдвоем) обнаружилась недостача плюс долги людей и наши долги. Мы хотим уволиться, но нам сказали, что мы должны полностью погасить все или должно быть решение суда. Торговля в магазине почти остановилась, товар не продается, пропадает, райпо ничего не списывает, все убытки ложаться на нас. Чем дольше мы будем находиться там, тем больше будет расти долг. Зарплату нам не платят-забирают в счет погашения недостачи. Платить нам нечем, люди долги не несут, на другую работу мы устроиться не можем. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита !

Вы вправе уволиться в любое время по собственному желанию согласно статьи 80 Трудового кодекса РФ (далее ТК), уведомив об этом письменно своего работодателя не менее чем за ДВЕ недели до даты увольнения (на практике это называют "две недели отработки").

При этом Вам следует знать хорошо положения статей 80, 84.1, 127, 140, 236, 237, 392 ТК.

Что касается недостачи, то эти вопросы регулируются статьями 238, 239, 241, 242, 243, 244, 246, 247, 248, 138 ТК.

Если откровенно, то Вам придется очень активно и обдуманно проявить именно действия и не позволить работодателю испортить себе трудовую книжку путем увольнения на основании нехороших статей Трудового кодекса РФ.

Более подробную юридическую консультацию по этим и по иным юридическим вопросам возможно получить на моей страничке на этом сайте по договоренности.

Знать свои права, в т.ч. трудовые, это хорошо. Но еще лучше уметь их отстаивать на практике с пользой для себя, а не во вред себе. В этом и может помочь юрист.

Удачи Вам.