Можно ли открыть наследственное дело после смерти жены родного дяди раннее умершего у нее есть родная тетя и племянники.

• г. Москва

Можно ли открыть наследственное дело после смерти жены родного дяди раннее умершего у нее есть родная тетя и племяники.

Ответы на вопрос (2):

Можно, если никто не обращался за принятием наследства и если не пропущен срок 6 месяцев со дня смерти. В остальных случаях только в судебном порядке. С уважением.

Племянники являются наследниками второй очереди по праву представления. Тетя - наследник третьей очереди. Если кто-то из них подаст заявление нотариусу - наследственное дело откроется.