Как сестре покойного дяди забрать наследство после его смерти?
₽ VIP

• г. Волгоград

15 июля умерла тетя через 20 дней умер дядя, детей не было, у тети есть двоюродные сестры, у дяди есть родная сестра, дядя после смерти тети не успел подать заявление на наследство т.к болел, какие действия нужно предпринять, чтобы сестра дяди вступила в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна ! У сестры дядя преимущественное право на оформление наследства, она наследница второй очереди. Нужно идти к нотариусу и подавать заявление о вступлении в наследство на долю дядя а также на долю тети. Нотариус вам все объяснит.

Удачи Вам Анна. Только не затягивайте.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна, г.Волгоград!

Во-первых, родная сестра дяди является наследником второй очереди по закону после смерти дяди.

Поэтому ей необходимо обратиться к нотариусу с заявлением "о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство" после смерти дяди.

Во-вторых, в наследственную массу после смерти дяди должна входить 1\2 часть совместно нажитого супружеского имущества, т.к. дядя не успел вступить в право наследования после смерти своей супруги, на её часть имущества.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 17 августа 2010г

19:15 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна, г.Волгоград!

Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

Во-первых, в наследственную массу после смерти вашего дяди может входит только его супружеская доля - 1/2, т.к. он не успел вступить в наследство после смерти своей жены.

Во-вторых, согласно ч.1 ст.1156 ГК РФ

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитающегося ему наследства переходит к его наследникам по закону - наследственная трансмиссия.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются законные основания рекомендовать сестре дяди обратиться также к нотариусу с заявлением " о принятии наследства в порядке наследственной трансмиссии, открывшееся после смерти жены дяди".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17 августа 2010г

22:30 уф.вр.(20:30 моск.вр.)

Спросить
Пожаловаться

В Казахстане умер двоюродный брат у него кв-ра осталась из родственников только дяди, тети и братья сестры двоюродные, я вляюсь ли я наследницей? На наследство подали дядя, тетя ссо стороны отца и тетя и двоюродная сестра со стороны мамы умершего. Спасибо.

Умер мой двоюродный дядя. Родителей и детей у дяди нет. У отца дяди есть родная сестра, т. е. дядина родная тетя. Еще есть дальние родственники. Я могу претендовать на часть наследства?

Кто и в каких долях наследует имущество недееспособного лица (квартира). Детей и супруга нет, родители умерли. Есть родственники: родная тетя недееспособной и семья тети, двоюродные тети (сестры мамы недееспособной) и их семьи, дети двоюродных дятей и тетей (сами дяди и тети умерли)

У меня такая ситуация. Квартира приватизирована в равных долях на мою бабушку и моего дядю. Сначала умер мой отец. Затем умерла бабушка. А за ней умер и дядя. Дядя долю после смерти своей матери оформить на себя не успел. У дяди прямых наследников нет. Но у него есть двоюродные сестры и тетя. Как будет делится наследство?

Умер двоюродный брат. Он не женат и родители давно погибли. Из наследников только двоюродная сестра от одной тети (тетя тоже умерла) и две двоюродных сестры от дяди (дяди тоже нет в живых). В каких долях они должны наследовать? Спасибо.

У меня такая ситуация мама была лишена родительских прав опекуном стала родная бабушка мне у нее было трое детей (мама тетя и дядя) да и прописана я была в доме у бабушке умирает первой бабушка 1/3 оформляет тетя дядя и мать не оформили наследство потом умирает тетя племянники после тети получают по 1/6 потом умерла мая мама после нее дядя т.к. я о смерти и месте нахождение мамы не, узнав спустя 5 лет после ее смерти стала оформлять наследство и после дяди прошло 3 года тоже хотела, но получила отказ от нотариуса т.к. двоюродные брат и сестра получили наследство первыми после дяди, что мне делать.

У тети с дядей была приватиз. Кв-ра.не имели детей. После смерти тети дядя вступил в наследство но не успел оформит на себя умирает. До этого он успел оформит завещание на меня (я племянница его). я по закону вступила в наследство после 6-ти мес. все как положено. Но тут обьявляется родная сестра тети и просит долю сестры. Хочет подать в суд. что она может сделать и получить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В совместной собсвенности у дяди с тетей была квартира.

Тетя в 2000 г. написала завещание на свою племяницу. Тетя умерла в декабре 2002 г (Дядя на момент смерти тети был пенсионером по старости).

Через 4 месяца после смерти тети племянница прислала письмо нотариусу (заявила о праве на наследство).

Дядя, после смерти тети фактический вступил в наследство (пользовался и содержал квартиру, оплачивал квартплату), т.е. принял наследство, но юридически не оформил. В январе 2003 года дядя написал завещание на все имущество на меня.

В конце марта 2009 дядя обратился к нотариусу для выделения обязатальной доли в наследстве, но нотариус отправила его дособирать документы.

В начале апреля 2009 дядя умер не успев собрать документы.

В сентябре 2009 года был суд по определению долей совместной собственности по решению которого, за мной как наследником дяди признана 1/2 квартиры. В решении суда присутствует запись, что дядя обратился к нотариусу по оформлению наследства на долю тети.

1. возможно ли мне, как наследнику дяди заявить право на обязательную долю дяди в наследстве тети.

2. нормы какого гражданского кодекса (до 2002 или после) применяются в определении обязательной доли?

В 2010 году умерла моя родная тётя (кровная сестра моей мамы). В 2012 году умирает муж моей тёти. Родственников (родителей, детей, внуков и двоюродных родственников) по дядиной линии нет. В наследство после смерти тёти, дядя не вступал, т. к. всё имущество было оформлено на него. Дядя завещание не оставил.

К нотариусу обратились с заявлением. Нотариус не может решить этот вопрос и требует привести юриста, который ему разъяснит эту трудную ситуацию.

А вопрос такой: Может ли моя мама претендовать на имущество моего дяди? Каковы действия моей мамы - закрыть наследственное дело у нотариуса (16 июня наступило пол года после смерти дяди) и обратиться в суд или нотариус может решить это дело без суда?

После смерти дяди остался дом. Дядя был мужем родной сестры отца, которая умерла раньше. Как моему отцу, родному брату тети можно оформить наследство. Детей у них не было. Близких родственников умершего дяди нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение