Как сестре покойного дяди забрать наследство после его смерти?
₽ VIP

• г. Волгоград

15 июля умерла тетя через 20 дней умер дядя, детей не было, у тети есть двоюродные сестры, у дяди есть родная сестра, дядя после смерти тети не успел подать заявление на наследство т.к болел, какие действия нужно предпринять, чтобы сестра дяди вступила в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна ! У сестры дядя преимущественное право на оформление наследства, она наследница второй очереди. Нужно идти к нотариусу и подавать заявление о вступлении в наследство на долю дядя а также на долю тети. Нотариус вам все объяснит.

Удачи Вам Анна. Только не затягивайте.

Уважаемая Анна, г.Волгоград!

Во-первых, родная сестра дяди является наследником второй очереди по закону после смерти дяди.

Поэтому ей необходимо обратиться к нотариусу с заявлением "о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство" после смерти дяди.

Во-вторых, в наследственную массу после смерти дяди должна входить 1\2 часть совместно нажитого супружеского имущества, т.к. дядя не успел вступить в право наследования после смерти своей супруги, на её часть имущества.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 17 августа 2010г

19:15 уф.вр.

Уважаемая Анна, г.Волгоград!

Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

Во-первых, в наследственную массу после смерти вашего дяди может входит только его супружеская доля - 1/2, т.к. он не успел вступить в наследство после смерти своей жены.

Во-вторых, согласно ч.1 ст.1156 ГК РФ

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитающегося ему наследства переходит к его наследникам по закону - наследственная трансмиссия.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются законные основания рекомендовать сестре дяди обратиться также к нотариусу с заявлением " о принятии наследства в порядке наследственной трансмиссии, открывшееся после смерти жены дяди".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17 августа 2010г

22:30 уф.вр.(20:30 моск.вр.)