Как поступить в случае наследства после смерти отца - обращаться к нотариусу или сразу обратиться в суд?

• г. Москва

Отец умер 2 года назад. Наследники дочь и жена. В наследство еще не вступали, подскажите как нам лучше поступить, идти к нотариусу пытаться открывать наследственное дело или уже поздно, только суд?

Ответы на вопрос (7):

Нотариусу документы подаются в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Вы этот срок пропустили, поэтому подавайте иск в суд.

Если были зарегистрированы в одном жилом помещении с умершим, можете обратиться к нотариусу, так как в этом случае считается, что Вы и мама фактически приняли наследство. В противном случае нужно обращаться в суд. Только требования должны быть юридически грамотные. Можно сразу признать право собственности. У меня много положительной практики по таким делам.

Ольга, здравствуйте! Подождите с судом! Если супруга и/или дочка были зарегистрированы вместе с наследодателем на одной площади на день открытия наследства, то в суд обращаться не нужно. Нотариус заведет наследственное дело, так как наследство принято фактически. И только если нотариус откажет - тогда обращение в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

И нотариуса нужно выбрать адекватного, всякое бывает...

Если будут вопросы - звоните, это моя основная специализация.

С уважением,

Харченко О.В.

Ольга, на Ваше сообщение в графе отзывов: суд Вам не нужен. Вы приняли наследство фактически. Большинство нотариусов Вам не откажут, но может попасться и исключение. Я , например, люблю оформлять насл. права клиентов у нотариуса Вурста И.Н. , м. Сокол. Координаты можно найти в интернете. Амелина - м. Бауманская. Остальные в Зеленограде - Вам далеко, как я предположу.. Обратитесь к ближайшему к Вам, а если будут проблемы - к тем, кого я указала.

Если, не дай Бог, что-то не получится - звоните или пишете, найдем Вам нотариуса без проблем.

С уважением,

Харченко О.В.

Ольга, по поводу похода к нотариусу: необязательно вместе.. Можете по-отдельности. А также один из Вас может выдать другому соответствующую доверенность. Вы обе приняли наследство фактически, поэтому оформлять наследство нужно будет на двоих.

С уважением,

Харченко О.В.

Документы: возьмите в паспортном столе ГКУ ИС района справку с места жительства умершего либо выписку из домовой книги с указанием умершего (там знают, что это такое). Также свидетельство о смерти отца, документы , подтверждающие родство и свидетельство о заключении брака для мамы. Документы на наследуемое имущество. Остальные документы - по запросу нотариуса. Нотариус обязательно назовет Вам перечень документов, он за это с Вас возьмет денежку (за правовую и тех. работу). Все зависит от того, что за имущество наследуется...

С уважением,

Харченко О.В.

Если на момент смерти наследодателя Вы проживали вместе, то фактически приняли наследство. Берёте справку о том что на момент смерти проживали совместно, свид. о смерти, свид. о браке, свид. о рождении, паспорта и к нотариусу.