Как мне разобраться с получением группы ограниченных возможностей после операции и отсутствия трудоустройства?

• г. Новокуйбышевск

Я человек с ограниченными возможностями (инвалид 3-й группы) с 1998 года являлся инвалидом с детства, по заболеванию окклюзионная гидроцефалия, мне была сделана операция по поводу шунтирования головного мозга после операции у меня появилось заболевание (эпилепсия) но в 2008 году мсэк снял мне группу. После очередных переосвидетельствований мсэк так и не установил мне группу, но в 2012 году мне дали группу на два года. При этом врачи сказали мне что группу они дали мне только на период трудоустройства, то есть пока я не трудоустроюсь, помогите пожалуйста разобраться.

Ответы на вопрос (1):

В службе занятости есть сведения о вакансиях, свободных должностях.

На многих предприятиях есть места, специально созданные для работы инвалидов.

Есть удаленная работа ( на дому, в интернете).

Если Вы желаете работать, и ИПР - индивидуальная программа реабилитации позволяет Вам работать ( с некоторыми ограничениями, например), то Вы вправе обратиться в службу занятости, а после предложения Вам работы - устроиться на работу. Можете попытаться сами устроиться на работу.

Критерии инвалидности утверждены Минздравом РФ.

Вопрос об определении инвалидности и ее снятии - медицинский и решает его только Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ).

В ряде случаев выполнение ИПР помогает инвалидам улучшить состояние здоровья и возможность трудиться и на практике есть случаи, когда в соответствии с законом после одного, двух лет ( и даже более) пребывания на инвалидности БМСЭ снимает группу инвалидности.

Вы вправе пойти в БМСЭ или позвонить им и уточнить более подробно что конкретно они Вам сказали. Консультацию Вам может дать также врач общей практики (терапевт) поликлиники.