Прохождение ВТЭК для получения группы инвалидности по психиатрическому заболеванию - вопросы и опасения

• г. Москва

Меня зовут Евгения. Сейчас мы с мамой решаем, проходить ли мне ВТЭК для получения группы инвалидности по психиатрическому заболеванию, до этого было 4 госпитализации. Посоветовались с врачом в диспансере и она сказала, что при инвалидности обязательно надо серьезно лечиться. Я не хочу принимать нейролептики, потому что от них сильно понижается настроение. Может ли врач принудить меня принимать нейролептики, если я имею инвалидность? И вообще, есть ли какие-то подводные камни, о которых стоит знать? Например, когда я лежала в больнице, мне дали экспериментальное лекарство, от которого у меня был тяжелый приступ. Может, в Вашей практике были какие-то случаи, которые говорят за или против получения инвалидности? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Принудить вас не смогут, могут только рекомендовать. Для получения инвалидности вам придется какое-то время лежать в больнице. Но принудительно вас не будут лечить, вы не лишены дееспособности, имеете право отказаться от приема лекарств.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! Доктор в диспансере сказал, что ложиться в больницу не обязательно, можно в диспансере пройти ВТЭК, все равно спасибо))

____________________________________

Это еще лучше для вас. Оформляйте инвалидность, пусть вам платят пенсию и предоставляют льготы. Если вы действительно не можете работать.

Спросить
Пожаловаться

Юлия Александровна, еще раз спасибо, что помогаете принять решение, насколько я знаю, 3-яя группа инвалидности позволяет работать, а 2-ая - нет. Пугает, что, возможно, если человек - инвалид, то его права легче нарушить, это так, или не стоит беспокоиться?

___________________________

2-я группа тоже бывает с правом работы. С 3-ей группой считается, что человек частично трудоспособен, может работать. Работодатели, на самом деле, могут и со 2 и с 3 не взять на работу. Насчет нарушения прав - затрудняюсь ответить. Возможно, вы кое в чем правы.

Спросить
Пожаловаться

А может втэк снять группу или понизить ее,если дали мне 2 группу пожизненно, я знаю были такие случаи что надо было пройти втэк повторно им снимали инвалидность или давали со 2 группы на 3 группу инвалидности хотя в состоянии здоровья улучшения нет.

У моего близкого человека 2 группа инвалидности нерабочая, бессрочная, по психиатрическому диагнозу. Врачи сказали, что могут снять инвалидность, если не ложиться в больницу хотя бы раз в год. Правомерно ли это? В чем тогда смысл бессрочности выданной группы инвалидности?

Объясните пожалуйста, в каких случаях могут снять бессрочную инвалидность. Знаю что могут снять если есть улучшения, но как они узнают о них, если не нужно более проходить комиссию, может быть через лечащего психиатра, к которому мы обращаемся для получения лекарств?

Собственно главный вопрос: нужно ли ложиться в больницу каждый год, даже если в этом нет необходимости, только для того чтобы не сняли инвалидность?

Я был ранен при авиа-ударе, мне ампутировали кисть левой руки. В ВТЭК мне с трудом (второй раз путем переосвидетельствования) дали инвалидность третьей группы, указав причину инвалидности - общее заболевание. Прав ли в данном случае ВТЭК и могу ли я пересмотреть группу инвалидности? Заранее спасибо!

У меня есть инвалидность 2 группы с диагнозом психического заболевания, завели уголовное дело по ст 137 УК РФ,какие могут быть последствия в моем случае, как правило чаще на практике, Главврач Психиатрической больницы, который проводил экспертизу, звонил следователю после этого и сказал мне по секрету, что ему (то есть мне амбулаторное лечение скорее всего)).

А ваше мнение, какие варианты исхода суда могут быть? И какие на практике, чаще решения встречаются со ст 137 УК РФ для человека, который находится на учёте в Психоневрологическом диспансере и имеет 2 группу инвалидности)? Спасибо большое заранее за консультацию)))

Моему сыну 1978 года рождения в сентябре 2009 года установили инвалидность с диагнозом шизофрения. С 2009 по 2013 год была 2-я группа, в 2013 году установили 3-ю и рекомендовали устраиваться на работу. За последний год сын 2 раза лежал в больнице. Трудоустроиться не может. Есть ли риск, что ему при очередном прохождении ВТЭК могут снять группу, если он будет проходить ВТЭК в диспансере? Могут ли ему вернуть вторую группу? Проблема в том, что участковый врач в диспансере негативно настроена по отношению к моему сыну. Целесообразно ли в этом случае ложиться для прохождения ВТЭК в больницу? Сын заинтересован в подтверждении инвалидности и установке второй группы, так как его жена также является неработающим инвалидом 2-й группы, в семье 2 сына (10 и 8 лет).

У меня 2 группа инвалидности приобретенная по здоровью. Работаю. Устраивалась на работу. Инвалидности не было. Скажите смогу ли я продлить группу инвалидности? На следующий год, так как в данный момент инвалидность на год.. Так как была операция по мастэсктомии. И какие есть подводные камни.

Я пенсионер МВД. вышел на пенсию по ограниченному состоянию и получаю пенсию по выслуге лет. при прохождении ВВК перед увольнением у меня был выявлено ряд заболеваний, которые получены в период прохождения службы. Время шло и те заболевания, которые были выявлены при увольнении переросли в серьезное заболевание - у меня произошел инфаркт и мне дали 2 группу инвалидности. Вопрос: могу ли я претендовать на пенсию по инвалидности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вечер добрый, подскажите помогите пожалуйста, не трудоспособен я, такой вопрос тема, диагноз по здоровью инвалидности выявили, подтвердили, но чтобы дали группу инвалидности, вк врачебная комиссия медико социальная экспертиза моего города сказала что нужно лечь в областную больницу госпитализация для оформления инвалидность, но сегодня дали направление в областную больницу для консультации по вопросу инвалидности, а госпитализацию не дали типа нет мест, ковид, как тогда приступить к оформлению инвалидности? Если нужно говорят госпитализация, но её не дают, что гласит закон на это? С меня вам оценка для поднятие опыта и продвижение в вашей профессии, от души спс.

У мужа имеются заболевания, которые есть в списке на получение инвалидности (и не одно). Обязательно ли после получения выписки из больницы, врач должен указать рекомендацию на инвалидность. Или достаточно получить выписку от всех рекомендуемых специалистов по наличию заболевания и передачи документов на комиссию? Спасибо за ответ.

Моя мама, ветеран войны, является инвалидом 2-ой группы по общему заболеванию. Основное ее заболевание, косартроз тазобедренного сустава.

Может ли она расчитывать на получение мотосредства, которое при ее заболевании решили бы многие ее проблемы? Если нет, то что можно сделать чтобы появилась такая возможность? Нужно ли чтобы в одной квартире с ней был прописан близкий родственник имеющий права вождения? Может надо изменить тип инвалидности вместо "по общему заболеванию" - "инвалидность по опорно-двигательному аппарату"? Или усилить инвалидность? Если что-то сделать можно, то ответьте, пожалуйста, коков закон получения мотосредства (бесплатно, частичная оплата, компенсация расходов и т.д.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение