Прохождение ВТЭК для получения группы инвалидности по психиатрическому заболеванию - вопросы и опасения

• г. Москва

Меня зовут Евгения. Сейчас мы с мамой решаем, проходить ли мне ВТЭК для получения группы инвалидности по психиатрическому заболеванию, до этого было 4 госпитализации. Посоветовались с врачом в диспансере и она сказала, что при инвалидности обязательно надо серьезно лечиться. Я не хочу принимать нейролептики, потому что от них сильно понижается настроение. Может ли врач принудить меня принимать нейролептики, если я имею инвалидность? И вообще, есть ли какие-то подводные камни, о которых стоит знать? Например, когда я лежала в больнице, мне дали экспериментальное лекарство, от которого у меня был тяжелый приступ. Может, в Вашей практике были какие-то случаи, которые говорят за или против получения инвалидности? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Принудить вас не смогут, могут только рекомендовать. Для получения инвалидности вам придется какое-то время лежать в больнице. Но принудительно вас не будут лечить, вы не лишены дееспособности, имеете право отказаться от приема лекарств.

Спасибо за ответ! Доктор в диспансере сказал, что ложиться в больницу не обязательно, можно в диспансере пройти ВТЭК, все равно спасибо))

____________________________________

Это еще лучше для вас. Оформляйте инвалидность, пусть вам платят пенсию и предоставляют льготы. Если вы действительно не можете работать.

Юлия Александровна, еще раз спасибо, что помогаете принять решение, насколько я знаю, 3-яя группа инвалидности позволяет работать, а 2-ая - нет. Пугает, что, возможно, если человек - инвалид, то его права легче нарушить, это так, или не стоит беспокоиться?

___________________________

2-я группа тоже бывает с правом работы. С 3-ей группой считается, что человек частично трудоспособен, может работать. Работодатели, на самом деле, могут и со 2 и с 3 не взять на работу. Насчет нарушения прав - затрудняюсь ответить. Возможно, вы кое в чем правы.